Вместе — веселей

Учебные занятия в СОШ №2 г.п.Корма закончились еще в мае, но под ее сводами продолжают звенеть детские голоса, слышен топот десятков пар ног. Вот и сейчас наше внимание привлек оживленный гомон, веселый смех, шелест бумаги и другие неясные звуки. Вслед за заместителем директора по воспитательной работе А.В. Земляковым идем по коридору, открываем дверь.


Большая классная комната полностью заполнена детьми (и это в каникулярное время), которые под руководством учителей Ж..В. Кирпиченко, С.И. Курбацкой, А.С. Козловой увлеченно клеили и раскрашивали рамочки из палочек для мороженого, что-то рисовали (на снимке), показывая друг другу свои работы, делясь впечатлениями. Чувствовалось, что им очень нравится их занятие – они даже не заметили появления посторонних людей. Первого июня начал действовать в СОШ №2 детский оздоровительный лагерь, в котором занимается 45 учащихся с 1-го по 11-й класс, сформированные в три отряда.


Это дети из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, в том числе находящихся в социально-опасном положении; подростки, состоящие на внутришкольном учете и в комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних. Они же являются членами кружка «Подросток», руководит которым Е. В. Курочкин. Он продолжает заниматься со своими подопечными и сейчас. Малыши идут особняком. Над ними шефствуют учителя начальных классов, у них и режим пребывания иной, предусматривающий дневной сон. Сбор в лагерь начинается в 8 часов утра, но самые нетерпеливые прибегают раньше.


— Приходишь на работу, а тебя уже ждут несколько человек, особенно из числа младших, — рассказывает Алексей Владимирович Земляков – начальник лагеря. После зарядки и утренней линейки наступает время завтрака, а затем ребята отправляются на прогулку, участвуют в культурно-массовых мероприятиях. Уделяется здесь внимание и воспитанию общественно-полезным трудом, т.е. уборкой территории, прополкой цветников и клумб. Очень любят воспитанники всех возрастов спортивный час, предусмотренный в плане работы на каждый день.


 Им милое дело побегать на стадионе, погонять мяч, попрыгать. Ведь уже доказано, что во время движения дети растут и физически развиваются. Обожают и занятия по интересам, предоставляемые им различными кружками, а еще Интернетклубом. После обеда наступает очередь подготовки отрядных дел, а это, например, выпуск стенгазеты, оформление уголков и стендов в кабинетах. Программа культурно-массовых мероприятий обширная и разнообразная: подвижные, интеллектуальные, музыкальные игры, конкурсы, беседы, турниры, эстафеты.


Например, игра «Счастливый случай», заочное путешествие «Наша Родина – Беларусь», нравственная беседа «Как не стать жертвой преступления», час знатоков, музыкальная мозаика и другие. Неудивительно, что домой дети уходят в положенное время – 16.00 часов, очень неохотно. И уже сейчас с грустью думают о том, что 24 июня будет последним в это лето днем работы лагеря.