Всегда все в ажуре

— Первые годы было трудновато, — говорит она, — а вообще ничего сложного нет. При желании можно все постигнуть.


Целеустремленность и упорство в достижении поставленной цели — основные черты ее характера. Помогла и склонность к бережливости, а еще к счетным наукам. Без этого к цифрам подступать не стоит, ведь они любят людей конкретных. Считается, что хороший экономист – находка для предприятия, гарантия его стабильной деятельности. В задачу Татьяны Михайловны входит организация экономически прибыльной работы гортопа, снижение затрат и наиболее рациональное использование техники, которую составляют 3 трактора и 1 автомашина-самосвал для развозки топлива, станок для рубки дров и бензопила. Они обеспечивают оказание бытовых и платных услуг: распиловки, рубки и доставки дров организациям и частным заказчикам согласно тарифам, составленным экономистом.


За первое полугодие 2010 года гортопом выполнены все доведенные задания. Какова роль в этом экономиста? Говоря более понятным языком, она, например, делает все для того, чтобы транспорт не шел порожняком, а был загружен в обе стороны, чтобы плечо доставки было короче, т.е. выписывалась древесина в ближайших лесничествах, чтобы техника не простаивала в межсезонье, а зарабатывала деньги в сельхозпредприятиях и т.д.


Контролирует Татьяна Михайловна и рациональное расходование электроэнергии. Обогрев административного здания сейчас производится местными видами топлива – древесными отходами и опилками. Заменены все лампочки и фонарь наружного освещения на энергосберегающие.


 Еще в обязанности экономиста входит составление штатного расписания, статистической и балансовой отчетности в вышестоящие организации. И эта сторона деятельности Т.М. Зарецкой всегда в полном ажуре.
Галина ЛИСИМЕНКО
Фото В. ИЛЬЮЩЕНКО