Характер — это на всю жизнь

Буйная растительность охватывает дома окраинных улиц д. Богдановичи, добраться до которых можно по тропкам, проложенным хозяевами в траве, между дикими зарослями деревьев и кустарников. И вот на этом фоне взгляду открываются аккуратный дом с опрятным двором и ухоженной окружающей территорией. Все здесь расположено удобно и сделано с любовью, во всем соблюдается порядок, нигде ни соринки. Убрана даже примыкающая ко двору живописная роща, где деловито копошатся куры. Ну чем не курорт, восхитились мы, понимая однако, какого каждодневного труда требует эта красота. На пороге дома гостей встретила улыбающаяся хозяйка Мария Тимофеевна Якутович.


Хозяин Анатолий Михайлович Сосновский, несмотря на сеющийся как свозь сито холодный дождик, уже который раз за «мокрую» весну обкашивал окрестности. В доме тоже, начиная от самого крыльца, поражали необыкновенная чистота и уют. Эта супружеская пара учителей сейчас на заслуженном отдыхе, хотя отдыхом здесь, как говорится, и не пахнет. Большое хозяйство. где есть корова, свиньи, всевозможная птица (одних только индюшат нынче вывелось 50 штук), требует заботы с раннего утра до позднего вечера. Да плюс обширный земельный участок с корнеплодами и зерновыми для живности и овощами и картофелем для себя. Любой человек — это непознанный мир, окунувшись в который поражаешься его сложности, многогранности, изменчивости.


Интересны судьба и жизненный путь Марии Тимофеевны, о которых она, разговорившись, поведала в минуты откровенности. Местная уроженка, вышла она в молодые годы замуж за соседского парня. А он взял да и увез ее в Казахстан, в Чимкентскую область, где почти все население составляли вовсе не казахи, а узбеки. Жили хорошо, построили 2-х этажный дом, как там было принято. Подрастающие дети, играя и общаясь с узбекскими детьми, в совершенстве овладели этим языком, который помнят и поныне. А сама она более двух десятков лет преподавала русский язык и литературу в профтехучилище, пользовалась авторитетом и уважением у коллег и администрации.


За многолетний добросовестный труд ей неоднократно объявляли благодарности, присвоили звание «Ветеран труда». Семья была крепкая и любящая. Счастье оборвалось с тяжелой болезнью и смертью мужа. В 1993 году она вернулась с детьми на родину. В Хизовской школе, куда пришла через некоторое время работать, сразу покорила всех жизнерадостностью, способностью построить и поддержать с родителями и коллегами доброжелательные отношения, технологией учебного процесса, которая удивила даже проверяющих из отдела образования.


За энергичный и настойчивый характер вскоре избрали ее председателем профсоюзного комитета, а через пару лет назначили директором школы. Под ее руководством сельское учреждение образования, в котором обучалось более 180 учащихся, добилось их высокой успеваемости и дисциплины. Почти 80% выпускников поступали в вузы и ссузы, что являлось лучшим показателем в районе. Много труда вложила и в хозяйственную деятельность. — Какой у нас был замечательный коллектив,- говорит Мария Тимофеевна. — Дружный, сплоченный. Если что-то нужно было для школы купить, брали сообща посевы моркови и все лето ухаживали за ними. Выращивали капусту на пришкольном участке, один год 20 тонн сдали. Держали подсобное хозяйство – пару свиней или телят.


И никто ни разу не возмутился, не потребовал денег за дополнительную работу, все старались для общего дела. С такими людьми можно было добиваться успехов. Новое современное здание Хизовской школы, единственное подобное в районе, тоже можно назвать заслугой Марии Тимофеевны. Прежнее было тесным, старым, без спортзала, с приспособленным помещением для столовой. — Ни одного отпуска не видела из-за него,- вспоминает она.- Все лето туда и назад пешком добиралась, потому что ремонтировали постоянно — то окна, то двери, то полы; что-то подбивали, красили. В памятный приезд Президента А.Г. Лукашенко в Корму, встретилась с ним, поговорила и смогла убедить в необходимости и перспективности строительства.


Хотя чисто по-человечески, могла бы уже и не беспокоиться, так как приближался пенсионный возраст. Но такой у нее характер. Оценкой своих заслуг М.Т Якутович имеет большое количество грамот как Министерства образования Республики Беларусь, так и областного управления и районного отдела образования. И сейчас, на пенсии, она не ограничивает свои интересы только домашними заботами. Коллеги и администрация школы стараются использовать огромный опыт работы учителя 1-й категории, часто обращаясь за помощью, и она с готовностью заменяет заболевшего или ушедшего в отпуск преподавателя.


Кроме этого, активная общественница, является бессменным председателем участковой избирательной комиссии, помогает односельчанам решать вопросы и проблемы бытового плана. И не удивительно, ведь характер, он на всю жизнь.
Галина Лисименко