Земледелие не терпит приблизительности

В нынешнюю весеннюю полевую кампанию вложены огромные финансовые средства, а также человеческие ресурсы. Все мы рассчитываем получить в текущем году запланированные валовые сборы растениеводческой продукции, включая зерно. В целом яровой сев проведен на площади более 15 тыс. га.


Ранние яровые зерновые размещены на площади 7,7 тыс. га. Вследствие неудовлетворительной перезимовки озимых культур, акцент, по большему счету, делается на яровые. На сегодняшний день погодно-климатические условия способствуют нормальному развитию этих культур. Именно на них делается ставка по восполнению недобора валового сбора зерна. Поэтому мелочей по дальнейшему уходу за яровыми зерновыми не должно быть. Каждому агроному и руководителю хозяйства известно, что превышение пороговой численности сорняков на одном квадратном метре влечет недобор урожая на 5 центнеров с га. Кроме того затрудняются уборочные работы, увеличиваются затраты на сушку и доработку зерна, при обмолоте теряется до 10 центнеров. Сорная растительность обедняет почву, поглощает в два раза быстрее, чем культурные растения, питательные вещества.


Исходя из этого, должна строиться оперативная работа по уничтожению сорной растительности. Анализируя положение дел в хозяйствах района, следует отметить, что с пониманием к этой проблеме отнеслось руководство СПК «Ново-Зеньковский», КСУП «Лепешинский», «совхоз «Богдановичи», «Совхоз «Кормянский». А вот руководители СПК «Дубовица», ОАО «Кормаагросервис», КСУП «Им. Володарского» до сих пор не завезли в полном объеме гербициды для химпрополки яровых.


Например, в филиале «Староград» ОАО«Кормаагросервис» из плана 662 га защитных мероприятий по уничтожению сорняков на 24 мая выполнено лишь 200 га или 30 процентов к необходимому. В КСУП «Им. Володарского» из плана 984 га завезено гербицидов на 666 га или 68 процентов к потребности. Возникают резонные вопросы: «Кто в ответе за такое положение дел? Как скоро будут проведены защитные работы?» Времени на раскачку нет. Следует помнить, что земледелие – это такая же сложная и живая система, как и медицина, которая не терпит приблизительности и бесхозяйственности.
Виктор ИЛЬЮЩЕНКО