светлые головы и умелые руки

Андрей Михайлович — еще молодой человек. После школы он окончил Рогаческое ПТУ-150, работал в бывшей сельхозхимии, райагропромтехнике, но по-настоящему нашел себя здесь, где ценят и берегут таких мастеров. В отличие от него, Сергей Борисович своему ремеслу отдал уже более 20 лет. Это опытный, грамотный газоэлектросварщик 6-го разряда. Пользуется в коллективе большим уважением. Оба они — настоящие профессионалы, трудятся безупречно. К делу подходят всегда с соображением и расчетливо, прикидывая, как лучше его осуществить.


Занимаясь реставрацией изношенных деталей к дорожно-строительной технике и машинам по изготовлению асфальта, действуют всегда в паре, выполняя каждый свою часть работы. Могут из двух деталей сделать одну или вырезать и обточить другую из куска старого железа. — К нашей технике запчасти можно приобрести только в Минске и то под заказ, — объясняет механик Виктор Михайлович Евтухов. — Это значит, что асфальтоукладчик может простоять неделю, тогда как эти два специалиста управляются за полдня. Экономический эффект мы не подсчитывали, но пользу они приносят большую.


Взять хотя бы изобретение Тихоненко на паромной переправе — установку ручного тормоза к лебедке, сводящей и разводящей мост. Это, с одной стороны, обезопасило процесс, а с другой — ускорило его. Действие механизма, как известно, зависит от каждого винтика. Так и на производстве каждый специалист, если он на своем месте, вносит достойный вклад в общее дело.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича