Чистые воды «Белой криницы»

Несколько раз доводилось слышать и о засожевских криницах, что возле деревень Кляпин и Волынцы. До Кляпина еще не добрались, а вот с родничками, что бьют из-под земли в укрытой от солнца лесной ложбинке недалеко от деревни Волынцы, мы на днях познакомились. Это произошло благодаря человеку на Кормянщине новому, но уже успевшему разглядеть и полюбить красоту природы наших краев. Вячеслав Петрович Кисель, начальник Кормянского РОВД – человек увлеченный и умеющий увлечь других хорошей идеей, сплотить на  полезное и доброе дело.


Поездки по району, в которых он узнал о наших кормянских криницах, подвигли Вячеслава Петровича объединить людей на то, чтобы привести в порядок хотя бы некоторые из них. Узнав от председателя райсовета депутатов Н.В. Притыченко об источниках за Сожем и попросив председателя райпо В.И. Садова показать их, он заинтересовал идеей благоустройства многих людей. Его начинание поддержали не только сотрудники райотдела внутренних дел, но и отдел по ЧС, Кормянское лесничество, ОСВОД. Подключился и отец Виталий. Ведь многие криницы испокон веков почитались святыми, имеющими целительную силу.


На православные праздники у них собирался народ, служились молебны, освящалась вода. Но чтобы так было, нужно сначала очистить источник, привести в порядок территорию вокруг него. Начало благоустройства источника у деревни Волынцы было положено во вторник, 20 июля. После рабочего дня около двадцати человек за два часа очистили ложбину, в которой бьют ключи, от веток, мусора, работники лесничества под руководством В.И. Мамекина спилили вокруг сухостой, проредили заросли лещины. Затем все вместе перекинули мостик через ложбину. Правду говорят, что общий труд как нельзя лучше объединяет людей. Эти слова подтвердились, когда  создалась цепочка, в которую стали плечо в плечо добры молодцы: сотрудники милиции и спасатели. Они передавали друг другу тяжелые камни, которые стали основой небольшой плотины, необходимой, чтобы поднять уровень воды.


А вода тут чистая, она поднимается из недр земли через почти метровый меловой пояс, дно ложбины устилает слой мела, выбрасываемого водой. Если поднять мел, то вода в источнике делается белой, мы даже окрестили его «Белая криница». Кстати, дозиметр не пугает высокими показателями — уровень радиации вокруг криницы был в норме. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. В один вечер даже такой дружной команде богатырей все сделать не под силу, да и техника молодецким рукам стала бы хорошей подмогой. Но и после нашего дружного труда вода стала живей журчать, поток ее сразу усилился, видимо, обрадовался источник человеческому вниманию и заботе. Природа вообще очень чутко откликается на наши дела и поступки. Порой мы обижаем ее своим невниманием, небрежным отношением, иногда и тем, что засоряем и уничтожаем ее. Но если оглянуться и увидеть ее красоты и богатства, научиться ценить окружающий нас чудесный мир, то может и природа снова начнет одаривать нас своей благосклонностью. Вернутся чистые воды, целебный воздух, ягоды с грибами и душистые травы. Вернется гармония человека и природы.
Виола ЛЕХНОВИЧ
Фото автора