Контрасты благоустройства

В самом начале мы посетили двор районного узла почтовой связи. Дано поручение убрать с территории металлолом, провести подсыпку площадки, запретить стоянку частного транспорта. Заведующей аптекой Г.В. Молчановой поручено организовать покраску крыльца. Ремонт фасада запланирован на следующий год. Проводится плановый ремонт здания РайЦГиЭ. Территория филиала №2 ОАО «Речицкий текстиль» требует благоустройства. Ограждение не отвечает требованиям, неисправна водонапорная скважина, протекает вода. Проводится реконструкция и модернизация котельной «Центральная». Сейчас там возводится газопоршневая когенерационная установка, которая будет вырабатывать не только тепловую, но и электрическую энергию. Неприглядный вид имеет производственная территория комбината бытового обслуживания. Сразу же в глаза бросается, иначе и не скажешь, выгребная яма.


Оказывается, она предназначена под пожарный резервуар. На Кураковской МТФ КСУП «Совхоз «Кормянский» проводится реконструкция сарая, возводится дом животновода, поставлена задача ограждения территории. Много еще предстоит сделать по наведению порядка на территории филиала №15 ОАО «Гомельоблавтотранс». На базе ПМК-102 наведен порядок. Территория асфальтобетонного завода как всегда показательна: чисто, красивые клумбы, бьет фонтан. В кратчайшие сроки приведены в надлежащее состояние территории НУ «Заготовки» и автотранспортного предприятия райпо. Это же можно сказать и в отношении двора КЖПУП «Корма».


Приятно было посетить дворы горгаза, ПМС, ДЭУ-205. Были даны указания произвести некоторые работы по благоустройству территорий льнозавода, мехпарка СПК «Ново-Зеньковский». Остальные производственные объекты: пункт по приему молока, хлебозавод, УПК, РЭС, ЦРБ – в идеальном состоянии. Подводили итоги объезда в райисполкоме. В обращении к участникам рейда председатель райсовета депутатов Н.В. Притыченко и заместитель председателя райисполкома П.Е. Павлов сделали акцент на плюсах и минусах в подготовке к данному мероприятию. Общая же мысль была — поддерживать порядок надо постоянно, тогда и авральной работы можно избежать. Контрасты же благоустройства были налицо.
Виктор Ильющенко
Фото автора