Крестный ход — как начало возрождения веры

Чтобы духовность и помощь Божья вернулись к людям, нужно для начала каждому понять, что для него ценно в жизни. Увы, чаще всего мы надеемся на свои силы, а когда они кончаются — впадаем в отчаяние, и лишь тогда вспоминаем о Боге. Но пока мы сами не обратимся к Нему, не осознаем, что мы — образ Божий, пока не захотим изменить в себе и вокруг себя что-то к лучшему, не будет умиротворения в наших мятущихся душах. Но подумать обо всем этом нам часто мешает банальная житейская суета. Хорошим поводом задуматься о душе, о своей жизни и о вере стал для многих жителей Литвинович Крестный ход, состоявшийся в четверг, 22 июля.


Сорок минут шли люди по своему населенному пункту, звучали слова молитвы Богу о даровании помощи, о призывании защиты, о ниспослании благословения на это селение. Крестный ход собрал около шестидесяти жителей, восемь крепких мужчин несли деревянный Крест и хоругви, сменяя друг друга. Многие жители, осознавая праздничность этого дня, принесли самые красивые цветы. Потрудились, пройдя три километра под жарким солнцем, и пожилые, и самые юные жители агрогородка. На выезде из населенного пункта шествие завершилось установкой Креста. Чин его освящения возглавил благочинный нашего округа протоиерей Алексий Смотрицкий, настоятель храма св. Александра Невского города Рогачева. Ему сослужили священники из Кормы отец Виталий и отец Георгий. Особый душевный подъем у всех собравшихся вызвала проникновенная проповедь отца Алексия о необходимости объединения жителей в одну большую семью, о любви и прощении, о том, что нужно строить храмы в своих душах и на своей земле и тогда Господь не оставит обращающихся к Нему без своей помощи. Нужно было видеть лица людей, никто не остался равнодушным, кто-то был растроган до слез, но у большинства в глазах читалась явная радость.


Отрадно, что жители почувствовали торжественность праздника, поверили, что их жизнь может измениться к лучшему. Воодушевленные, они сердечно благодарили священников за их приезд, но как отвечали батюшки — благодарить надо людей, которые сами были инициаторами происходящего, сами изготовили Крест, сами прошли по главной улице своего поселка, участвовали в общей молитве за свою землю и всех, кто на ней живет и трудится. Начало возрождения духовности положено. Хочется надеяться, что оно продолжится и увенчается строительством хотя бы небольшого храма, в котором в духовную жизнь будут рождаться младенцы в Крещении, провожаться в последний путь те, кто уходит в вечную жизнь, получать благословение на долгую и счастливую дорогу те, кто решил связать свою судьбу. Куда можно будет принести свои беды и печали, откуда выйти укрепленным и очищенным душой. Дай Бог всего вам самого хорошего, дорогие жители Литвинович (подробный фоторепортаж можно посмотреть на сайте православного прихода www.korma-nikolski.prihod.ru)!
Виола Лехнович
Фото автора