Люди, на которых можно опереться

С этой же целью были приглашены руководители отделов и управлений райисполкома, служб района, которые обязаны реагировать на все обращения к ним представителей общественного самоуправления. В своем выступлении главный специалист районного Совета депутатов Н.И. Сысоева отметила, что в районе, одном из первых в области, работа органов территориального самоуправления возрождена в 2000 году и ныне роль ее во взаимодействии местной власти с населением очень высока.


Сейчас повсеместно проведены собрания жителей, на которых избрано 48 старейшин и 60 уполномоченных по улицам и домам, ранее называвшихся председателями домовых и уличных комитетов. Среди них немало бессменных на протяжении ряда лет. Это инициативные, очень ответственные люди, активно включающиеся в решение проблем. Добрых слов заслуживают В.А. Мельникова, О.Н. Стрыжакова, Л.А. Чистякова, А.П. Шилович – старейшины населенных пунктов Коротьки, Высокая, Михеевка и другие. Их деятельность охватывает многие стороны жизни: благоустройство, исполнение родительских обязанностей в неблагополучных семьях, быт одиноких стариков, соблюдение правил пожарной безопасности в домах, земельные вопросы и так далее.


В последнее время практикуется участие старейшин в проведении дней сельского Совета, где они отчитываются, говорят о проблемах, требующих решения со стороны различных служб. И ни одно их обращение не остается без внимания. За хорошие дела В.А. Мельникова, О.Н. Стрыжакова и Л.А. Чистякова поощрены грамотами областного и районного Совета депутатов. Большую работу в улучшении жизненных условий своих избирателей проводят уполномоченные по улицам и домам г.п. Корма Р.Н. Кротова, К.В. Вавилов, Г.А. Федоренко. Благодарны люди О.М. Игнатенко и Н.И. Циловой, которые из-за перемены места жительства уже не исполняют эти обязанности. На семинаре-учебе выступили главный специалист отдела по идеологической работе Е.А. Михайлова, председатель Ворновского сельского Совета Г.А. Рудая, заместитель начальника РОЧС Р.А. Миронович, директор КЖПУП «Корма» Н.А. Быковский, начальник землеустроительной службы А.А. Михачев, начальник отдела архитектуры и строительства В.М. Мельникова, главный санитарный врач района М.В. Козич, начальник отдела внутренних дел В.П. Кисель. Очень интересным было выступление в качестве обмена опытом старейшины агрогородка Литвиновичи Л.И. Горбатовской. Живо и эмоционально она рассказала о своей работе, о применяемых формах и методах. Например, обходя подворья с похозяйственной книгой, заодно расспрашивает о существующих проблемах и берется их устранить; по просьбе пожилых людей оплачивает коммунальные и иные услуги. Убеждая односельчан окрашивать фасады домов и изгороди, приводила в пример соседей, уже сделавших это. Глядя на других, подтянулись все.


Чем только не приходится заниматься старейшине: благоустройством населенного пункта, уличным освещением, определением места на кладбище для похорон, вышедшей из строя колонкой, социально-опасной семьей, за которой закреплена и производит покупки, посещает, контролирует, беседует и с удовлетворением видит наметившееся исправление. А главное – нужно знать и любить людей. И этим качеством обладает сполна. И вот пример: за неуплату отключили в доме электроэнергию, но проживающий в нем инвалид нуждается в ежевечерних уколах. Как тут быть? Пожалев человека, старейшина поручилась за него, пообещав, что он погасит задолженность. И он не подвел, постепенно выплачивает долг. Завершая выступление, Л.И. Горбатовская подчеркнула, что за время работы убедилась в том, что старейшина хоть и маленький «бугорок», но с него далеко видно и можно уверенно на него опереться в жизни. Семинар-учеба был содержательным и полезным мероприятием, которое, без сомнения, поможет ориентироваться в своей деятельности представителям общественного самоуправления.
Галина Лисименко