Не только в День Победы

Так, месяц назад группа в составе председателя совета ветеранов Л.В. Ланюговой, директора ТЦСОН О.Л. Юрочкиной и второго секретаря РК ОО «БРСМ» Н.Т. Бейгул посетила Ивана Антоновича Бирюкова. Когда мы приехали к Ивану Антоновичу, он был занят на своем дворе. Живет он один, дети далеко, а сын, который остался в нашем районе, стал инвалидом, жена умерла 15 лет назад. Вот и выходит, что на особую помощь рассчитывать ему не от кого.


По мере возможностей его навещают родные, но в силу их занятости, большого расстояния и границ это происходит не так часто. Но Иван Антонович не жалуется, ведь поколение, поднимавшее страну после войны, не привыкло сидеть без дела. Он сам восстанавливает, хотя и с большим трудом, двор после разгула стихии, принесшей много разрушений. С благодарностью говорит о своей соседке, которая помогает ему в ведении домашнего хозяйства, не оставляет без внимания, ходит в магазин и при необходимости – вызывает скорую помощь. Но поделился он с гостями и своей бедой: двор он, вероятно, и сможет привести в порядок, а вот печку, которая от времени уже полностью пришла в негодность, даже кирпичи рассыпаются, самому сделать ему уже не под силу.


Этим вопросом всерьез занялась председатель совета ветеранов Кормянского района Лариса Владимировна Ланюгова. В течение месяца она нашла печника, который сначала осмотрел предполагаемый фронт работ, уточнил, какие материалы необходимо привезти. Когда это было подготовлено, к работам подключилась и директор СПК «Ново-Зеньковский» Елена Николаевна Ланюгова. Именно это предприятие оплатило работы печника. Радует, что совет ветеранов не оставляет без внимания и без помощи тех, кто отдал столько сил освобождению нашей Родины, не только в праздничные дни, но и в решении бытовых вопросов.
Олеся ШУТИКОВА