О травматизме и не только

В детали происшествий вдаваться не стоит, но необходимо отметить, что данные происшествия могли не произойти, если бы ответственные за соблюдение техники безопасности в вышеперечисленных хозяйствах скрупулезно относились к своим обязанностям. Например, в СПК «Дубовица» не был разработан схематический план движения транспортных средств на территории и в производственных помещениях, не нанесены соответствующие знаки. Кроме этого, скорее всего, инструктажи по охране труда и ТБ проводились формально. Также формально отнеслись к этому в КСУП «Им. Володарского».


По всем вышеупомянутым ЧП главным инспектором труда Гомельского областного управления госинспекции труда проводилось детальное расследование. Об этом исполком информировал начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома Ю.В. Костюченко. О принятых мерах по устранению выявленных в ходе расследования недостатков и выполнению выданных предписаний отчитывались: председатель СПК «Дубовица» А.В. Пархоменко и директор КСУП «Им. Володарского» Д.Н. Платонов.


По данным вопросам было принято соответствующее решение.


О выполнении сроков, отпущенных на благоустройство г.п. Корма, докладывал заместитель председателя райисполкома П.Е. Павлов. Дело в том, что большинство из них уже истекли, но мероприятия окончательно не выполнены. Этому давали объяснения: директор КЖПУП «Корма» Н.А. Быковский, начальник ДЭУ-205 В.Н. Сомов, директор ОАО «Кормаагросервис» О.С. Карасевич, начальник РОЧС Ю.А. Шугаев, председатель райпо С.И. Садов, директор филиала №2 ОАО «Речицкий текстиль» А.А. Суворов, директор ПМС С.И. Денисов, директор КСУП «Совхоз «Кормянский» Е.Н. Воробьев. На заседании были рассмотрены и другие вопросы. По всем приняты решения.
Виктор Ильющенко