От любимого дела поет душа

В студенческие годы он заинтересовался модным тогда видом прикладного искусства – чеканкой. Но несвойственное жителю Беларуси творчество душу не затронуло. Продолжать – как-то не находилось времени, которое полностью забирали работа и семья. И вот, лет 15 назад, решил Анатолий Адамович привлечь к какому-нибудь полезному занятию сына-подростка. Интуитивно выбрал резьбу по дереву. Заготовил материал, нанес рисунок и взялся за дело. Мальчик скоро заскучал и схватив удочку, убежал на рыбалку. А отец неожиданно увлекся, да так, что уже не мог оторваться, пока не закончил изделие. Дальше – больше.


— Решил овладеть более высоким уровнем мастерства, чтобы было оно не дилетантским, а достаточно профессиональным, — рассказывает Анатолий Адамович. – Разыскал учебники, стал изучать различные виды резьбы, костромскую роспись. Темой для своих картин избрал русские народные сказки.


 Работы умельца год от года улучшались. Он стал их оттенять, применяя различные виды морилки, были и белые, в зависимости от сюжета. В результате, три комнаты квартиры заняты его экспозициями, любоваться которыми ходят целыми экскурсиями. «Жена уже возмущается», — признается мастер.


А.А. Кормужанин – не местный, проживает в Рогачевском районе, но работает учителем физики в СОШ № 1 г.п. Корма и ведет кружок для учащихся.


— Это очень кропотливое занятие, требующее большой усидчивости и любви. Конечно, у детей не хватает терпения. Однако, есть у меня очень талантливые ученики: Игорь Казакевич, Дима Волков, Саша Генушев, правда, он перешел в гимназию и, к большому сожалению, не посещает кружок. Из этих ребят при их старании и стремлении будет толк. У них все для этого есть. Чем просиживать часами у компьютера, нарушая здоровье, лучше отдаться любимому делу, от которого расцветает душа. А вообще – интерес к дереву возвращается повсеместно и навсегда, — так считает Анатолий Адамович.


Хобби – занятие для своего удовольствия, но мастер не отказывается и от участия в выставках. Ведь именно беспристрастное мнение зрителей помогает увидеть самому какие-то, возможно, недоработки, найти новые замыслы, перенять современные направления у других умельцев. Он выставлял свои произведения в г. Жлобине в 2007 году и получил диплом первой степени; на фестивале искусств в г. Гродно — с такой же высокой оценкой. Кормянцы увидели их на августовской педагогической конференции в 2009 году и праздновании Дня Независимости в парке культуры и отдыха, где вырезанные на дереве герои любимых сказок, букеты цветов, ажурные хлебницы, забавные фигурки привлекали общее внимание. Мимо них просто невозможно было равнодушно пройти. Кроме этого были представлены пейзажные картины, написанные маслом.


Считается, что на детях одаренных людей природа отдыхает. Однако сын Анатолия Адамовича пусть и не пристрастился к резьбе по дереву, но стал успешным архитектором-дизайнером и рисует прекрасные портреты карандашом.
Галина Лисименко
Фото В. Ильющенко