Отец и сын

Ваш сын Каледа Вадим Валерьевич проходит службу в 1 мобильной роте войсковой части 92800. Своим трудолюбием, ответственным отношением к службе добился высоких результатов в боевой подготовке и зарекомендовал себя с положительной стороны как дисциплинированный, исполнительный военнослужащий.


К выполнению служебных обязанностей относится добросовестно. Воинские уставы знает и в повседневной жизнедеятельности ими руководствуется. Проявляет старания в овладении воинской специальностью. В коллективе пользуется авторитетом. На замечания командиров в свой адрес реагирует правильно. Стойко переносит трудности воинской службы. Уважает честь и достоинство товарищей по службе. Принимает активное участие в общественной жизни роты и спортивных мероприятиях. При выполнении приказов и распоряжений старших начальников проявляет инициативу и рвение. Командование части выражает вам глубокую признательностью за воспитание вашего сына. Желаем вам крепкого здоровья, успехов в работе и выражаем уверенность в том, что ваш сын и впредь будет добросовестно выполнять свой гражданский долг.
В. Денисенко, командир войсковой части 92616



Валерий Михайлович рассказал редакции о своем сыне. Вадим с малых лет вместе с отцом, в то время возглавлявшим совхоз «Староградский», бывал на животноводческих фермах, в поле, помогал и дома по хозяйству. Поэтому после окончания Задубской средней школы он поступил в Речицкий зооветколледж по специальности «ветеринария». Успешно завершив обучение, получил направление на ускоренный курс ветеринарной академии. Переведясь на заочное отделение, работал главным ветеринарным врачом филиала «Староград» ОАО «Кормаагросервис».


Он всегда мечтал служить в Воздушно-десантных войсках и направление в 38-ю отдельную гвардейскую мобильную Венскую Краснознаменную бригаду г. Бреста воспринял с радостью. Там он был определен в роту сил специальных операций наводчиком орудия БМД. И вот он, первый марш-бросок на 25 км с полной выкладкой, первый, самый памятный прыжок, днем и ночью полигон стрельбы, напряженная боевая и физическая подготовка. И через полгода фотография Вадима заняла место на Доске отличников бригады, еще через четыре месяца он получил отпуск, продленный на пять дней за отличные показатели на учениях. И уже дома узнал, что ему присвоено внеочередное звание младшего сержанта.


Гвардии сержант Вадим Каледа за время службы награжден знаком «Парашютист-десантник», памятным знаком «65 лет войск ВДВ»; являлся заместителем командира взвода.


Отец гордится сыном, как достойным продолжателем традиций. В свое время Валерий Михайлович, служа в армии, имел более 20 благодарностей, награжден юбилейной медалью «За воинскую доблесть», был участником парада 7 ноября 1970 года в г. Минске.