Подвели итоги дней сельских советов

Руководитель первой группы А.А. Михачев рассказал о состоянии дел в Литвиновичском сельском Совете: не на всех производственных объектах скошены сорняки, не ведутся работы по захоронению фундаментов снесенных ветхих домов, хотя деньги для этого выделялись: 4 млн. рублей – для Литвинович и 2 млн. рублей – для Октябрево. Дополняла А.А. Михачева председатель Литвиновичского сельского Совета депутатов С.В. Попасемова.


Н.В. Притыченко докладывал о результатах обследования Боровобудского сельского Совета. Сорняки во всех населенных пунктах скошены. Ограждения, в основном, отремонтированы, кроме малых изгородей в н.п. Струкачев. Их необходимо поправить, в крайнем случае убрать вообще. Заслушали дополнительные комментарии председателя Боровобудского сельского Совета депутатов Г.В. Богданович.


В.П. Грицова, докладывая о проверке Коротьковского сельского Совета, отметила, что не полностью обкошен большой участок на территории животноводческого комплекса «Сапожки». Кроме этого Валентина Петровна сделала акцент на том, что территории ферм обкошены, но с лицевой стороны, за сараями – даже не приступали. Дополнял доклад председатель Коротьковского сельского Совета депутатов А.К. Власов.


П.Е. Павлов доложил о ходе проверки территории Староградского сельского Совета. Особых претензий ни к кому предъявлено не было. Единственное, что Павел Евгеньевич предложил внести в протокол – это до 1 сентября закончить ремонт ФАПа и до 15 августа огородить Староградскую МТФ. С содокладом выступила председатель Староградского сельского Совета депутатов З.Д. Казачок. В.Д. Андрианов, рассказывая о состоянии дел по наведению порядка на территории Лужковского сельского Совета, сообщил, что проделана большая работа в этом плане, но пока не в полном объеме. И это касается производственных объектов. На зерноскладе в Лужке необходимо снести старую КЗС, произвести окраску водонапорной башни. С дополнениями по данному вопросу выступила председатель Лужковского сельского Совета депутатов В.В. Кошуренко.


Н.Н. Попков в своем докладе о результатах проверки территории Каменского сельского Совета заметил, что фермы занавожены, но работы по ликвидации залежей органики ведутся. Возле зерноскладов лежит в беспорядке металлический лом, который необходимо убрать. Председатель Каменского сельского Совета депутатов А.Н. Марьянский давал объяснения по результатам проверки.А.В. Белый доложил о состоянии территории Барсуковского сельского Совета. Весь вид портят в н.п. Барсуки недостроенные баня и водопровод. Не оставили хороших впечатлений производственные объекты.


Докладывая о состоянии дел по наведению порядка на территории Ворновского сельского Совета, Т.В. Шехтер сообщила, что здесь все приведено в полный порядок. Это стало приятным аккордом пленарного заседания. Подводя итоги совещания, председатель райисполкома И.А. Науменко заметил, что в сельской местности порядок на земле наводится, а вот в городе не все в порядке в этом плане. Затем Иван Анатольевич предложил участникам совещания сесть в автобус и осмотреть некоторые производственные объекты. Проехали и посмотрели административные здания КЖПУП «Корма» и НУ «Заготовки» (райзаготконтору), а также территории, прилегающие к ним. Да, такую бесхозяйственность, которая процветает на территории НУ «Заготовки» и автопарка райпо не везде увидишь: масса сорняков, зданий, которые не используются и в результате постепенно разрушаются (на снимках). Как рассказал председатель райпо В.И. Садов, разработан план по наведению порядка на этих обектах, даны определенные поручения их руководителям С.М. Штапенко и В.В. Парфенову. Но до сих пор к их реализации не приступили. В.И. Садов пообещал в ближайшее время устранить все отмеченные недостатки и недоработки, виновные в бездеятельности понесут наказание.


На этой неделе состоится детальное обследование всех административных объектов, улиц, производственных зданий, сооружений в г.п. Корма. Времени завершить наведение порядка на территории районного центра осталось мало, а сделать предстоит много. Успеют ли?
Виктор Ильющенко