Прогнозные показатели провалили

Об этом докладывала заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия В.В. Царанкова. Цифры, которые она приводила по этим сельхозпредприятиям, до того низкие, что стыдно даже говорить. Не знаю, испытывали ли такое же чувство руководители данных хозяйств. Возможно. Например, в СПК «Ново-Зеньковский» получили среднесуточные привесы по каждой телке в среднем аж по 400 г. Смехотворная цифра. Не могли дать такому вопиющему факту объяснения ни и.о. председателя Е.Н. Ланюгова, ни главный экономист кооператива.


Поднимался на совещании и вопрос обеспечения уборочной кампании, сенобаз приспособленной для пожаротушения техникой. Стоит жаркая погода. На территории каждого хозяйства есть торфяники, которые могут загореться в любое время. Случай возгорания их уже был в СПК «Дубовица». Несколько дней пожарные боролись с огнем. Но легче предупредить пожар, чем его тушить. Поэтому райисполкомом и принято решение о ежедневном обследовании проблемных участков. О результатах проверки необходимо докладывать на пульт дежурного РОЧС ежедневно. Но ни из одного хозяйства, кроме КСУП «Совхоз «Кормянский», отчетов не поступало. Об этом докладывал председателю райисполкома начальник РОЧС Ю.А. Шугаев. А ведь известно даже младенцу, что с огнем шутки плохи. Взрослые к этому относятся наплевательски, ждут, когда гром грянет. Но ведь уже поздно будет. И.А. Науменко в жесткой форме потребовал исправить ситуацию.


 Подводя итоги работы семинара, руководитель районной вертикали отметил, что в обеспечении экономической стабильности района должно быть единство и постоянство, профессионализм и желание работать. В противном случае кадровый вопрос будет пересмотрен и не в пользу некоторых «хозяйственников». Срок определиться в ориентирах работы небольшой. 30 июля пройдет заседание районного исполнительного комитета. Здесь будут расставлены все точки над “і”.
Виктор Ильющенко
Фото автора