Работа на благо мира

Как рассказал председатель Гомельского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира», посол Мира Т.И. Глушаков, результативное проведение данной акции потребовало значительных финансовых средств. Так, только на благоустройство памятников и обелисков в семи районах области, в том числе и в Кормянском, было выделено в этом году свыше двадцати двух миллионов рублей, на издание историко-патриотических книг «Гомельщина партизанская» и «Жить приказано» — шесть миллионов рублей, на организацию и проведение Международного марша Победы, мира и дружбы – свыше семи миллионов рублей (участников марша принимала у себя и Кормянщина), Международного лагеря дружбы детей славянских народов – около девяти миллионов, на укрепление материально-технической базы средних школ, учреждений культуры и здравоохранения – четырнадцать миллионов двести тысяч рублей, оказание материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, узникам фашистских концлагерей – шесть миллионов девятьсот тысяч рублей и т.д.


Поступающие в фонд мира взносы направляются на необходимые, нужные и важные дела. Единственным же источником средств фонда по-прежнему являются именно взносы от жителей области. Благодаря бескорыстной помощи населения и проводятся мероприятия.


 Как отметил Тимофей Иванович, особенно большую помощь в пополнении фонда взносами ежегодно оказывают коллективы учреждений образования, здравоохранения, некоторых промышленных и сельскохозяйственных предприятий, миротворцы с «большой буквы», люди, которым дорог мир, дружба, согласие между народами и странами. В этой связи посол Мира высказал слова благодарности коллективам предприятий и организаций Кормянского района, внесшим посильный взнос в фонд Мира в течение января-июня 2010 года и тем самым проявившим заботу о самом главном – мире на земле. Особой благодарности заслуживает коллектив Струкачевского УПК ДС-СШ, перечисливший в фонд мира в 2010 году 123 тыс. рублей. Т.И. Глушаков выказал уверенность, что во втором полугодии работа в данном направлении будет продолжена.


Средства будут направлены для проведения акций «Дитя мира», «Наши дети» и других. Именно на Гомельщине три года назад был дан старт проведению в республике акции «Дитя мира». Малышам, рожденным 21 сентября, в Международный День мира, присваивается звание «Дитя мира», о чем говорят специально выдаваемые фондом семьям новорожденных свидетельства, а их мамы получают от Фонда мира помощь в размере пяти базовых величин. В 2009 году «детей мира» в Гомельской области стало больше на пятьдесят, а с начала проведения акции такое миротворческое имя носят уже 153 мальчика и девочки.


На эти цели Гомельским отделением фонда выделено почти двадцать семь миллионов рублей. Безусловно, эту значимую акцию можно и нужно рассматривать и как благотворительную, и как миротворческую, демографическую, и как социально-гражданскую. В рамках второй благотворительной акции «Наши дети», проводимой в партнерстве с управлением здравоохранения Гомельского облисполкома, Гомельским областным отделением Белорусского фонда мира будет оказываться посильная помощь тяжелобольным детям из Гомельской области, в том числе семимесячному Егору Сныткову, нуждающемуся в экстренной пересадке печени и пятилетней Ирине Слепокуровой – в восстановлении слуха. Гомельское областное и районное отделения Белорусского фонда мира обращаются к жителям района сделать благотворительный взнос с пометкой «На акцию «Дитя мира» или «На акцию «Наши дети». Деньги можно перечислить на расчетный счет Гомельского областного отделения ОО «БФМ» №3015209800016 в ГФ по Гомельской области ОАО «Белинвестбанк», код 768, УНП 400557632.
Виктор Ильющенко