Риск и опасность не пугают настоящих мужчин

Кормянский районный отдел чрезвычайных ситуаций возглавляет майор внутренней службы Юрий Анатольевич Шугаев. А руководящее ядро пожарной службы составляют начальник инспекции пожнадзора, он же заместитель начальника районного отдела по ГПН Роман Александрович Миранович и заместитель начальника районного отдела по оперативно-тактической работе Руслан Викторович Борисенко. Они и рассказали о своей работе и коллективе. В функции первого из них входит осуществление мероприятий по предупреждению пожаров в домовладениях и на объектах государственной собственности и гибели на них людей; проверка противопожарного состояния домов и объектов; приведение их в пожаробезопасное состояние во взаимодействии с предприятиями и организациями и местными органами власти; контроль за выделением из бюджета средств для оказания помощи в этих же целях социально-незащищенной категории населения, т.е. одиноким старикам, инвалидам, многодетным семьям; обследование новостроек на предмет соблюдения нормативов пожарной безопасности; информационно-пропагандистская работа с населением путем индивидуальных бесед, публичных лекций, выступлений по радио и в печати, организацией которой занимается специалист группы пропаганды и обучения Юлия Александровна Царанкова.


Но не только методами убеждения и увещевания действует госпожнадзор. Если нарушения, выявленные проверкой, в обусловленный срок не устранены, в дело включается инспектор Виталий Николаевич Зайкин, он составляет протокол на виновного. И суммы штрафов отнюдь не маленькие. Мера эта вынужденная, но необходимая, уверен Р.А. Миранович, ведь сколько ни разъясняй людям, к чему может привести их беспечное обращение с огнем, они остаются при своем мнении, что их беда не коснется. А результат бывает плачевным. Роман Александрович перечислил несколько недавних случаев, расследование которых показало виновность в них самих пострадавших. Так, привычка курить в постели, будучи в нетрезвом состоянии жильца одного из многоэтажных домов чуть не привела к трагедии многих. А спасла его самого и отвратила беду от соседей бдительность детей: бегая в игре по лестнице, они унюхали запах дыма и сообщили об этом родителям. А вот гражданин М. из д. Волынцы поплатился жизнью за свою пагубную страсть.


Обильно справив День Независимости, гости ушли, а домовладелец с сигаретой в зубах улегся в кровать. Односельчане заметили пожар под утро, когда дом уже пылал вовсю. Страшно еще и то, что такие люди подвергают опасности жизнь, здоровье и имущество окружающих, поэтому о потенциальной угрозе следует своевременно сообщать в пожарную инспекцию. Работа Руслана Викторовича Борисенко заключается в координации практической деятельности службы; обучении работников, поддержании их боевой готовности; контроле за несением круглосуточного дежурства; обеспечении оперативности при выезде на пожары и чрезвычайные ситуации; проведении мониторинга пожарной ситуации в районе.


Есть еще в ПАСЧ диспетчерская служба, которая круглосуточно принимает все вызовы, отправляет технику на тушение пожаров и буквально ведет машины по карте, подсказывая наиболее удобные и краткие маршруты и подъезды к объекту возгорания, водные источники для быстрой заправки водой. Пример показывают диспетчеры центрального оперативного участка (первой смены) Александр Александрович Кулешов, (второй смены) Сергей Владимирович Скоропадский, (третьей смены) Александр Григорьевич Уткин. Непосредственно осуществляет работу по обеспечению вызовов самая боевая часть коллектива – бойцы, водители пожарных машин, начальники караулов, командиры отделений. Как выразился начальник второго караула Игорь Владимирович Игнатенко, начальство распоряжается, а пожары тушу я. Он же очень беспокоился, чтобы все достойные люди были отмечены в газете. Но Р.А. Миронович и Р.В. Борисенко и так никого не забыли. Это старший водитель, который следит за состоянием всей техники, Валерий Константинович Чекалов, старший мастер газодымозащитной службы Владимир Николаевич Цыкуненко, водитель первого караула Юрий Михайлович Трамбицкий, начальник второго караула Игорь Владимирович Игнатенко, водитель второго караула Сергей Николаевич Зезюльчик, водитель третьего караула Виталий Иванович Маньков, командир отделения второго караула Александр Иванович Касько, начальник пожарно-аварийного спасательного поста Вощанки Александр Михайлович Головнев. Недавно пожарно-аварийная спасательная часть получила новую автомашину марки «МАЗ» АЦ5,050, оснащенную самым современным оборудованием для проведения любых спасательных работ. Работать на ней доверили самым опытным, добросовестным и высококвалифицированным водителям С.Н. Зезюльчику (на снимке), А.В. Садовникову и Ю.М. Трамбицкому.
Галина ЛИСИМЕНКО
Фото М. БОГДАНОВИЧА