Венок дружбы-2010

Столица фестиваля наполнялась настроением светлого праздника дружбы, любви к искусству, радости и вдохновения, приветствуя народные таланты из Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья. С каждым годом Бобруйск собирает новые и новые творческие силы, представителей многих народов, чьи песни сближают и объединяют. И в этом году в атмосфере дружбы и творчества с 25 по 27 июля над Бобруйском празднично реяли флаги 11 государств, представители которых смогли подружиться, обменяться опытом, увидеть и оценить творчество своих братьев по искусству, продемонстрировать самобытную и колоритную культуру своих стран. Необходимо отметить, что укреплению дружеских связей содействовало то, что в этом году фестиваль «Венок дружбы» не являлся конкурсным мероприятием. На нем все гости могли посетить многочисленные выставки, концертные программы, «Праздник моды и красоты», город мастеров «Бабруйская майстэрня», детские праздники и многое другое.


Представлять Гомельскую область на Международном фестивале народного искусства в этом году Управление культуры Гомельского облисполкома доверило народному ансамблю «Славянская душа» Кормянского ЦКиД. Артисты из нашего района достойно справились с поставленной задачей, продемонстрировав свое мастерство и раскрыв самобытность таланта на открытии фестиваля «Салют, фестываль, прывітанне, сябры!» с белорусской народной песней «За рэчкаю», затем – поразив сердца зрителей артистизмом и творчеством во время часового выступления на центральной площади города Бобруйска. На заключительном гала-концерте «Суквецце нацый, карагод сяброў» в их исполнении прозвучала белорусская народная песня «Ярыца». Но самым ярким и запомнившимся всем гостям моментом фестиваля, бесспорно, стало его закрытие песней «Прывітальная» в исполнении нашей «Славянской души», под звуки которой на сцену вышли представители творческих коллективов из Беларуси, России, Украины, Армении, Молдовы, Болгарии, Польши, Ирана, Турции, Латвии и Эстонии. И не случайно честь закрытия фестиваля выпала именно Кормянским артистам, ведь даже в самом названии коллектива отражена вся широта и красота славянской души, а их творчество давно снискало коллективу любовь зрителей и почет во время многочисленных смотров-конкурсов и международных фестивалей.


Дружба народов, возвышенные и прекрасные идеи, которые положены в основу Международного фестиваля народного искусства «Венок дружбы» сделали его настоящим праздником дружбы, красоты, доброты и таланта.
Олеся ШУТИКОВА
Фото предоставлено отделом культуры Кормянского райисполкома