Доверительный и содержательный разговор

Пресс-конференция началась с вопроса о влиянии жаркой погоды на отрасли экономики области. Губернатор ответил, что ничто не может коренным образом повлиять на намеченный курс развития Гомельщины. Да, имеется недобор зерна, планировали в этом году намолотить миллион тонн, но из-за засухи смогли взять чуть больше восьмиста тысяч. А были времена, когда получали урожай в 430 тысяч тонн. Ощутим недобор и кукурузы, особенно на зерно. Чтобы не остаться у разбитого корыта: без зерна и зеленой массы, было принято решение убирать «королеву полей» на силос. Как отметил Александр Серафимович, сейчас основная задача заготовить корма для зимне-стойлового содержания скота. И есть полная уверенность, что с этой работой сельхозпредприятия области справятся. «Климат в нашем областном регионе меняется, с каждым годом температура воздуха повышается. Поэтому необходимо переориентировать растениеводство под другие засухоустойчивые, теплолюбивые культуры», — отметил А.С. Якобсон. Попробовали поэкспериментировать с подсолнечником. Получилось. Сейчас эту масличную культуру будут культивировать в промышленных масштабах. Что касается животноводства, то в следующем году необходимо полностью дойное стадо переводить на круглогодичное стойловое содержание, отказаться от выпаса. Этот год подтвердил необходимость внедрения такого метода. «Несмотря на трудности с получением животноводческой продукции, наша область единственная, которая не допустила минуса в надоях молока, — констатировал губернатор. – И впредь мы должны быть готовы к любым коллизиям».


Корреспондент БелТА поинтересовался возможностью налаживания на одном из предприятий Гомельской области выпуска оросительных установок. Александр Серафимович сказал, что такая возможность рассматривается. На базе Гомельского радиозавода освоен выпуск установок по поливу посадок овощей, но они дорогие и не очень рентабельные. Есть американские разработки, которые более дешевы в выпуске и имеют большой производительный потенциал: с одной точки такая установка может орошать до 300 гектаров посевов. Вот их-то в ближайшее время и собираются выпускать на радиозаводе. Был задан вопрос о результатах недавней проверки Гомельщины администрацией Президента. По словам А.С. Якобсона, некоторые проблемы в плане недостаточной работы отдельных отраслей еще остались. В основном это в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительстве домов, дорог. Много было жалоб в отношении включения в квартплату сборов на капитальный ремонт. Деньги люди платят, а дома не ремонтируются. Людей волнует вопрос: куда же они уходят? Оказывается тех средств, которые включаются в жировки, на капремонт не хватает. Поэтому к этому вопросу подходят дифференцированно: ремонтируется самый ветхий жилищный фонд.


Ставился вопрос о готовности области к проведению 5 сентября Дня белорусской письменности. На это губернатор ответил, что к этому времени город Хойники, где будет проходить праздник, превратится в настоящий европейский город с красивыми улицами, площадями, домами, более совершенной и развитой инфраструктурой. Немаловажным был вопрос о комплектовании всех отраслей хозяйствования молодыми специалистами. На это глава области ответил, что в настоящее время вопрос не стоит об обеспечении молодежи жильем, нормальными условиями работы. Остро стоит проблема досуга, особенно в сельской местности. Программа развития села продолжается и выходит в несколько другое русло. Сейчас будет большое внимание уделяться развитию малых деревень, чтобы сделать там жизнь намного привлекательней. Остро стоит проблема с медицинскими кадрами, особенно врачами. В этом году Гомельский государственный медицинский университет увеличил количество мест для поступления. Все выпускники будут распределяться по медицинским учреждениям Гомельской области.


Были заданы вопросы о существовании аналогового телевидения параллельно с развитием цифрового, о продлении запрета в связи с пожароопасной ситуацией на посещение лесов. Программой развития Полесья интересовались представители районных газет этого региона. Задавались вопросы о развитии малых городов, иностранных инвестициях в экономику области, развитии туризма и другие. Все получили от губернатора конкретные ответы. Завершая пресс-конференцию, А.С. Якобсон отметил, что успехов добиваться нужно сообща, стараться работать на положительный результат, деньги раздавать направо и налево уже никто не будет. Стоит отметить, что общение руководителя области с прессой было содержательным и доверительным. В принципе такого рода мероприятия всегда проходят на должном уровне.
Виктор Ильющенко
Фото М. БОГДАНОВИЧА