Как избежать нападения

Во время нападения главное – не растеряться Далеко не каждый водитель, который решается подвезти попутчика, по доброте душевной, а может, желая подзаработать на «корм» своему «железному скакуну», задумывается о той опасности, которой он подвергает свою жизнь и сохранность своего автомобиля. Давайте попытаемся решить насущный для всех автовладельцев вопрос: «Что же делать, если вас решили ограбить, или что делать, чтобы вас не ограбили?».


Первое правило. Подходя к автомобилю или гаражу, посмотрите, не загораживает ли вам выезд машина с внушающими подозрение пассажирами в салоне. Если ваш автомобиль стоит под окном, такие наблюдения лучше произвести из квартиры. Второе правило. Исключите из числа своих клиентов всех, кто, по вашему мнению, может представлять потенциальную угрозу. Особенно бдительными будьте на вокзалах и в аэропортах. Если будущий пассажир вас чем-то настораживает, попытайтесь до посадки проверить клиента проверенным способом: назовите такую цену, которая в вашем понимании никак не вяжется с его платежеспособностью. Нормальный человек хотя бы начнёт торговаться или станет искать себе другую машину.


А вот если клиент без вопросов согласится отдать несусветную сумму, да ещё пообещает накинуть сверху, то это должно вас насторожить. Значит, он хочет сесть именно в ваш автомобиль. Третье правило. Вы везёте попутчиков, и они стали, угрожая оружием, требовать остановиться. Единого рецепта, как вести себя в этой ситуации, нет, но большинство склоняется к следующему варианту — не тормозить, а наоборот давить на газ. Пока скорость машины высока, вы в относительной безопасности — бандитам тоже жизнь дорога. Вряд ли они рискнут выдернуть ключ из замка зажигания — тут же заблокируется руль. Разогнавшись, делайте всё возможное, чтобы на вас обратили внимание — сигнальте, мигайте фарами, кричите в окно.


Однако если нет никаких шансов привлечь внимание посторонних — бросайте машину и бегите. Убедившись, что вас не преследуют, постарайтесь как можно быстрее позвонить в милицию и сообщить о случившемся. При этом постарайтесь поподробнее описать внешность, особые приметы и манеру поведения нападавших. Ну и последнее правило на тот случай, если вы решили покинуть движущийся автомобиль. Нельзя покидать автомобиль, пока он движется быстрее, чем вы можете бежать.