МЧС начеку

5 августа 2010 года в Кормянском районе вступило в силу распоряжение № 586-р районного исполнительного комитета «О дополнительных мерах пожарной безопасности». Этот документ обязывает работников МЧС, органов внутренних дел, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды осуществлять еженедельные рейдовые проверки территории с целью предотвращения пожаров. Один из таких рейдов был организован 5 августа представителями «Гомельского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».


Проверку осуществляли Валерий Чупругин, главный специалист областного управления МЧС, и Виталий Зайкин, инспектор государственного пожарного надзора Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Объектом наблюдения стали условия хранения грубых кормов – сена и соломы. Выборочно были посещены хозяйства КСУП «Совхоз «Богдановичи», ф-л «Староград» ОАО «Кормаагросервис». Как отмечает Виталий Зайкин, ни в одном из осмотренных предприятий полностью не выполняются требования законодательства о пожарной безопасности и решение райисполкома «О мерах по предупреждению и тушению пожаров в пожароопасный период 2010 года на территории Кормянского района». Ликвидация этих нарушений не требует больших денежных затрат. Это элементарная опашка мест хранения сена, очистка прилегающей территории от его остатков. Такие нарушения были почти во всех посещенных хозяйствах.


Кроме того, если грубые корма хранятся под навесом, то необходим молниеотвод. Он был установлен только в д.Староград, но данных о том, находится ли молниеотвод в рабочем состоянии, у РОЧС нет. Была проверена и обеспеченность хозяйств средствами, необходимыми для быстрого тушения пожара (в случае его возникновения). Как установлено, правила нарушаются и в этой части. Емкости с водой возле места хранения сена были только в Хизове и Старограде; подъезды к естественным водоисточникам доступны не везде.


По словам Виталия Зайкина, каждый год случаются пожары из-за несоблюдения правил пожарной безопасности хранения грубых кормов, как, например, возгорание на складе грубых кормов в н.п. Норковщина СПК «Дубовица», произошедшее в октябре 2009 года. Кстати, правила хранения грубых кормов должны соблюдать не только юридические, но и частные лица. Работниками отдела по чрезвычайным ситуациям регулярно проводится проверка частных домов. Несоблюдение этих правил увеличивает вероятность пожара, а значит, и шанс потерять все заготовленное сено. Такая неосторожность может повлечь и более серьезные потери. Не только жаркая погода может стать причиной возгорания, но и человеческая неосторожность или поджог.
Евгения МИРНАЯ
Фото автора