О результатах и планах

Как рассказал нам директор ДУП «Кормянская ПМК-102» Я.С. Гуревич, к своему профессиональному празднику кормянские строители подошли с хорошими результатами. Если их перевести в цифры, то получится следующий расклад: собственными силами в текущих ценах освоено 8 миллиардов рублей, что составляет 115 процентов к уровню прошлого года при прогнозе – 109,3; в сопоставимых ценах выполнено 6 миллиардов 740 миллионов рублей – это 105,8% при прогнозе – 105%. Что же удалось сделать за 8 месяцев текущего года? За это время введено в эксплуатацию 9 объектов: зерносушильный комплекс «Лужок» в СПК «Дубовица», вспомогательное производство на 720 голов крупного рогатого скота в КСУП «Совхоз «Богдановичи», 68-ми квартирный жилой дом в Корме и жилье на селе. В итоге в этом году уже сдали 82 квартиры общей площадью 5224 квадратных метра. Такой объем за небольшой промежуток времени был выполнен впервые за последние 20 лет, а возможно, и за все существование предприятия.


Продолжается работа на объектах жилищного и производственного строительства. Увеличили в июле объемы работ по строительству животноводческого комплекса на 900 голов в СПК «Ново-Зеньковский». Планируется к зимне-стойловому периоду его сдать в эксплуатацию. Усиленными темпами ведется строительство 60-и квартирного жилого дома в Корме и трех домов в Литвиновичах. В этом году должны сдать 63 квартиры общей площадью 3774 квадратных метра. Всего в 2010 году предприятие введет в эксплуатацию без малого 9 тыс. кв. метра жилья. Большое количество семей к новому году получит благоустроенное, комфортабельное жилье. Кроме нашего района ПМК-102 принимает участие в строительстве животноводческого комплекса в ОАО «Тихиничи» Рогачевского района. Этот год знаменателен тем, что объявлен он Годом качества. Поэтому в организации большое внимание уделяют качеству строительно-монтажных работ и состоянию строительных площадок. Эти вопросы находятся под постоянным контролем как руководства страны, области, так и района, предприятия. Последние стараются все требования неукоснительно выполнять. Что-то получается, что-то нет. Но если сегодня взглянуть, даже бегло, на строительные площадки, то они содержатся в нормальном состоянии, бытовые помещения выкрашены, на них нанесены логотипы предприятия. Все это дисциплинирует.


 В самое ближайшее время начнется строительство нового, если можно так выразиться, микрорайона, по улице Спортивной. Вся перспективная застройка в последующие годы пойдет по этой улице, а также Новый Проспект и Почтовая. За 15 лет там должно быть построено много домов. Был разработан генплан застройки этих улиц. В этом году начнется строительство двух 8-и квартирных двухэтажных домов, двух – 12-и квартирных трехэтажных, потом будет постепенная застройка четырехэтажными и завершится строительство красивым угловым домом пятиэтажным, сорокаквартирным жилым домом. Работы начнутся в конце августа.
Виктор Ильющенко