Один за всех и все — за одного

В нашем районе их представляет отдел статистики Главного статистического управления Гомельской области. Возглавляет его Татьяна Николаевна Шурупова. Восемнадцать лет назад после окончания Белорусской сельскохозяйственной академии пришла она сюда экономистом, а уже через несколько месяцев ей доверили должность руководителя. И не ошиблись. Она обладает всеми необходимыми качествами лидера. Не угнетая тяжестью власти, уважая подчиненных и доверяя им, добилась наибольшей отдачи от каждого работника. И вот уже добрый десяток лет статистическая отчетность отличается особой чистотой, т.е. не имеет ошибок и корректур, поступает в соответствующие инстанции строго в установленные сроки без единого опоздания. А это отличный показатель деятельности отдела, оцененный в 2007 году Дипломом 1-й степени Главного статистического управления, а в 2009 – благодарностью председателя Национального статистического комитета лично руководителю Т.Н. Шуруповой. В этом году в честь профессионального праздника она представлена к награждению Почетной грамотой районного исполнительного комитета. Коллектив отдела сугубо женский, небольшой, но устоявшийся, трудится в этом составе более 15 лет. Все имеют большой опыт работы, накапливая его и осваивая тонкости дела в разных сферах производства. У всех различные профессии — зоотехник, агроном, товаровед, экономист.


Но не думайте, что их должностные обязанности не соответствуют полученным специальностям. — Такая у нас специфика – изучаем все сферы жизнедеятельности района и производственные отрасли: сельское хозяйство, топливно-энергетический комплекс, внутреннюю и внешнюю торговлю, строительство, уровень жизни людей, ценовую и финансовую политику, демографическое положение, оказание платных услуг жилищно-коммунальным хозяйством, транспортом, связью и многое другое, даже информационные технологии. Это способствует выработке и осуществлению эффективной экономической и социальной политики государства, — поясняет Татьяна Николаевна. Рассказывая обо всех понемногу, начну с главного экономиста Раисы Николаевна Кротова. Она по профессии зоотехник – окончила Белорусскую сельскохозяйствен-ную академию. В отдел пришла в 2000 году, многое изучив на практике в сельскохозяйственном производстве, а затем в центре занятости социальной службы. Это знающий, дельный специалист. Основной чертой ее харак-тера можно назвать требовательность к себе и другим, что немаловажно в ее работе. За десятилетний период дважды поощрялась грамотами районного исполнительного комитета и Главного управления статистики области. Дольше всех в коллективе трудятся Л.А. Маевская, Г.А. Кермач – с 1992 и Е.В. Игнатенко – с 1990 г. Любовь Анатальевна Маевская – бывший товаровед Кормянского райпо, окончила кооперативный техникум.


В отделе статистики, благодаря своему трудолюбию, из рядовых экономистов стала ведущим. Выполняет быстро и качественно самую тяжелую работу, еще успевает помогать другим. Высоко аттестованы экономисты Галина Анатольевна Кермач и Елена Васильевна Игнатенко – им присвоена первая квалификационная категория, хотя они обе тоже не имеют высшего образования. У Галины Анатольевны диплом Краснобережского совхоза-техникума, у Елены Васильевны за плечами Могилевский политехнический колледж. Они прекрасно освоили свое дело, отличаются добросовестностью и скрупулезностью. И, как отметила Т.Н. Шурупова, все трое с этого года начинают учиться заочно. Особые обязанности у экономиста по обследованию уровня жизни и домашнего хозяйства населения. В чем они заключаются? Из подаваемого в Минск списка жителей компьютер отбирает адреса, которые Ирина Константиновна Максимчикова должна посетить, и не раз, проводя соответствующие беседы. А это этажи, расстояния, собаки. Претензии, нежелание, непонимание. Но она очень доброжелательная и спокойная, к делу относится ответственно. И люди отзываются о ней только положительно. По результатам работы в 2008 году Ирина Константиновна была награждена Почетной грамотой, а в этом году ей объявлена благодарность начальника Главного статистического управления Гомельской области. И последний, самый молодой член коллектива – оператор ЭВМ Екатерина Петровна Кротова – студентка отделения экономики технического университета им. Сухого. Смышленая и дисциплинированная, девушка быстро освоила свои обязанности, вошла в курс дела.


Работа отдела строится согласно производственному плану на год и руководствуется указаниями и методическими пояснениями Главного статистического управления Гомельской области и Национального комитета статистики. В обязанности каждого специалиста входит сбор и обработка информации по своему направлению. В квартал обрабатывается до 1200 отчетов, график предоставления которых в вышестоящие организации очень жесткий, рассчитанный не только по дням, но даже по часам, поэтому в коллективе – один за всех и все — за одного. А иначе и нельзя.
Галина Лисименко