ПРОСТО ХОРОШАЯ СЕМЬЯ

Все люди разные, хотя проживают в обществе по установленным правилам и законам. Просто каждый имеет свое собственное представление о нравственных ценностях и во многом руководствуется им. На первый взгляд, обычная семья живет в д. Выношевка – пенсионеры Елена Петровна и Николай Емельянович Холодные. Но они отличаются сердечной добротой и глубокой порядочностью. Все, кто их близко знает, отмечают именно эти их качества. «Простые люди, всю жизнь трудились, воспитали и выучили двоих детей. Ничем героическим не прославились, однако очень хорошие, душевные и отзывчивые, с ними приятно общаться, к ним все тянутся», — подчеркнул председатель Коротьковского сельского Совета А.К. Власов.


Возле веселого нарядного дома чистота и порядок, во дворе, в тенечке, разлеглись козы. Вдоль дорожки к крыльцу тянется шеренга разноцветных гладиолусов. О нашем прибытии хозяев возвестил лохматый пес, бегающий с громким лаем за изгородью. Николай Емельянович, улыбаясь, радушно распахнул дверь в дом перед, в общем-то, незнакомыми людьми. Елена Петровна тут же стала доставать из кастрюли сахарные початки: «Своя кукуруза, сладенькая, попробуйте». А я сразу вспомнила, как в территориальном центре на празднике, посвященном мужчинам, 23 февраля поздравляли ее, участницу вокальной фольклорной группы «Голоса сердец», с днем рождения и вручили букет цветов. Какая красивая и счастливая она была.


Вот этой радостью, согревающей всех вокруг, она мне и запомнилась. Постепенно разговорились. Начались рассказы. В 14 с половиной лет, после седьмого класса школы пошла Елена Петровна работать в ткацкую артель им. Клары Цеткин. Сначала мотальщицей, потом ткачихой, а приобретя опыт – контролером готовой продукции. На пенсию ушла, имея 41 год трудового стажа. Работала всегда производительно и качественно, но заслугами не кичилась никогда, имея врожденную скромность. Лет в 18 стала петь в фабричном хоре, да так и не расстается с песней до сих пор. Николай Емельянович 27 лет отработал в КСМ. Придя туда на должность нормировщика, стал постепенно начальником цеха. А до этого служил в страховой инспекции и райсобесе. Специального образования оба не имели, однако никто ни разу их не упрекнул в том, что они плохо знают свое дело, либо не справляются с обязанностями. Так что все зависит от личных способностей, чувства долга и отношения к работе. — А как вы встретились, — интересуюсь у Елены Петровны. — А мы с детства вместе, — смеется она. – По соседству жили, играли, когда и дрались.


Подросли, стали на пару ходить на танцы. Деревня была большая, дворов 300 примерно, клуб хороший, вместительный, не то что сейчас, молодежи много было, веселились от души. Коля на гармошке играл, а мы пели и плясали. Дружит со своей гармонью Николай Емельянович и сейчас, хотя скромничает: «Да я плохо играю, только чтобы люди не плакали». Дом свой они построили сами. — Не так просто было место найти, — объясняет Николай Емельянович. – Я хозяину за него 150 рублей заплатил – большие в те годы деньги, он как раз снес старую хату. А желающих много было. Глядя теперь на Выношевку, трудно себе такое представить. — Благоустраиваем до сих пор, — добавляет Елена Петровна. – Сегодня двор кирпичом замостили и щебнем засыпали, чтобы водой после дождей не заливало. Супруги недавно отметили 50-летие совместной жизни.


Годы прошли в дружбе, любви и согласии, хотя, конечно, всякое бывало, как у всех (по их собственному признанию). Воспитали двоих дочерей, дали им образование. Старшая, Ирина, окончила Ленинградский университет, работает экономистом в «Ленгазе», младшая, Раиса, — Гомельский кооперативный техникум и уже много лет бухгалтер в Гомельском городском отделе образования. У обеих – крепкие семьи (есть с кого брать пример), взрослые дети. Не забывают, любят родителей дочки, уважают зятья. В общем, обычные люди, но было бы таких добропорядочных, надежных, живущих по совести — побольше, особенно среди современной молодежи.
Галина ЛИСИМЕНКО