Печальный исход или разумный подход

Еще раз напоминаем, что с 3 августа населению района до особого распоряжения запрещено посещение лесов и торфополей, въезд в них всех видов транспорта (распоряжение Кормянского райисполкома от 05.08.2010 №272-р). Однако случаи сжигания стерни и соломы на полях сельхозпредприятий, а также сухой растительности и мусора в домовладениях граждан остаются. Все они своевременно ликвидированы силами Кормянского РОЧС.


Каждый житель района должен помнить, какой плачевный исход может повлечь за собой нарушение требований пожарной безопасности и знать что, Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрены следующие размеры административных штрафов: Статья 15.29. 1.Нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин. 2. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, влечет наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин.


Статья 15.57.Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. Статья 15.58. разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин. Во исполнение письма Гомельского областного исполнительного комитета от 15.08.2010 №43/02-18/147, всем предприятиям и организациям необходимо:
-провести опашку деревень и поселков, в первую очередь находящихся вблизи лесных массивов и торфополей;
-по окончании уборки зерновых осуществить устройство минерализированных полос, исключающих в случае возгорания стерни угрозу населенным пунктам, лесным массивам, торфополям;
-организовать посредством сельских исполнительных комитетов уборку свалок, захламленности, сухой растительности;
-ограничить доступ в бесхозные домовладения посторонних лиц.
«ЗнС»