Рассмотрели и обсудили важные вопросы

Открыл заседание коллегии начальник главного управления идеологической работы Гомельского облисполкома А.А. Котило. О социально-экономическом развитии Чечерского района рассказал заместитель председателя Чечерского райисполкома А.Е. Буслов. Затем А.А. Котило сделал доклад по заявленному выше вопросу. В частности он отметил, что принятая в Республике Беларусь социально-ориентированная модель экономики провозглашает, что высшей целью экономического развития государства является человек. Объявление 2010 года Годом качества предполагает дальнейшее повышение уровня жизни народа.


Решение вопросов жизнеобеспечения населения – приоритетное направление в деятельности местных органов власти. При этом все большее значение приобретает информационно-идеологическая составляющая данного вопроса. Способность ставить цели и организовывать их достижение и есть синоним власти в современном мире. Идеологическими приоритетами в работе по решению насущных проблем граждан являются: выявление проблемных вопросов, затрагивающих интересы больших групп населения. Это осуществляется при применении следующих форм и методов работы: выезды информационно-пропагандистских групп. Единые дни информирования, как никакая другая форма работы с населением, выявляет взаимоотношение власти и народа. Собрания в трудовых коллективах и с населением по месту жительства – следующий метод работы.


Принятие Указа Президента Республики Беларусь от 12 января 2007 года №21 «О повышении роли органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения» и Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года №108-3 «О местном управлении и самоуправлении» сыграло значительную роль в совершенствовании работы местных органов власти по решению вопросов жизнеобеспечения населения. Одной из эффективных форм взаимодействия местных органов власти с территориальными органами общественного самоуправления, депутатским корпусом, общественными формированиями является ежемесячное проведение собраний по месту жительства населения и сельских сходов, на которых решаются вопросы благоустройства населенных пунктов, оказания услуг населению сельскохозяйственными предприятиями, освещения улиц в вечернее время, охраны общественного порядка, противопожарной безопасности, медицинского и бытового обслуживания и другие. В практику работы прочно вошли организация массовых субботников, единых санитарных дней, проведение конкурсов на лучшее подворье, в том числе на лучшее сельское подворье молодой семьи.


Следующими составляющими эффективной работы с населением являются: общественные обсуждения; анкетирование и мониторинг общественного мнения; прием граждан по личным вопросам; работа с трудовыми коллективами проблемных предприятий; организация работы «прямых» и «горячих» линий, «телефонов доверия»; проведение пресс-конференций; информирование населения о принятии местными органами исполнительной власти практических мер, направленных на решение вопросов жизнеобеспечения населения; координация работы общественных формирований и органов территориального общественного самоуправления; осуществление системы контроля за ходом разрешения проблемных вопросов. Анатолий Антонович в докладе по всем составляющим приводил примеры эффективной или безрезультативной работы органов идеологии в районах области. С докладом «Информационное обеспечение решения вопросов жизнедеятельности населения Жлобинского района» выступила начальник отдела идеологической работы Жлобинского рай-исполкома В.В. Нехай. О практике организации идеологической работы в трудовых коллективах и с населением по месту жительства, результативности проводимой работы рассказала начальник отдела идеологической работы Лоевского райисполкома Е.В. Волосович.


О роли СМИ в формировании общественного мнения при проведении информационно-разъяснительной работы среди населения по вопросам жизне-обеспечения и реализации государственных программ доложила главный редактор газеты “Хойніцкія навіны” И.В. Лукашенко. Затем участники коллегии разделились на две руппы. Идеологи отправились работать по своей программе, редакторы районных газет посетили ОАО «Отор». О создании социально-бытовых условий работникам предприятия, что является залогом успешной реализации целевых сельскохозяйственных программ и выполнения прогнозных показателей рассказывала директор ОАО «Отор» Т.А. Струк. Осмотрели животноводческий комплекс. Да, работать здесь можно, да и оплата труда соответствующая. Затем посетили и ознакомились с инфраструктурой н.п. Отор: комплексным приемным пунктом, врачебной амбулаторией, приютом. Затем переехали в Чечерск и в киноконцертном зале «Октябрь» подвели итоги коллегии.
Виктор Ильющенко