Родник — от слова родина

Этот родник расположен рядом с больницей, за магазином «Первомайский». Недавно он был благоустроен работниками Кормянского РЭС под руководством начальника Александра Петровича Базылева. Он в свою очередь благодарит за помощь руководителей и сотрудников ДЭУ-205, КЖПУП «Корма» и ПМК-102. Александр Петрович рассказал, как активно поддержали это доброе дело работники его коллектива и как трудились здесь в свое личное время. Понятно, что с работой легче справиться дружной командой.


А работы у нас в районе хватает – таких мест, нуждающихся в хозяйской руке, еще много. Благоустройство Кормы и района всегда было вопросом первостепенной важности для районного Совета депутатов. Как рассказал председатель райсовета депутатов Н.В. Притыченко, разработан план, согласно которому каждому депутату рекомендовано организовать работы и привести в порядок определенную территорию. А.П. Базылев является депутатом, и он первый среди своих коллег смог организовать и благоустроить отведенный ему участок.


Архитектор района В.М. Мельникова также поделилась планами на перспективу – в скором будущем территория вокруг источника и до речки, протекающей неподалеку, должна превратиться в уютное место отдыха жителей и гостей Кормянщины. Но уже теперь вокруг источника чистота, установлена плетеная изгородь, к кринице ведут удобные ступени с перилами. Вода вытекает из бетонного кольца, накрытого деревянной крышкой, увенчанной крестом.


Уже известны результаты исследования воды кринички, и как сообщила главный врач центра гигиены и эпидемиологии М.В. Козич, она соответствует стандартам качества питьевой воды природного источника. Здесь часто можно видеть жителей поселка, набирающих воду. А теперь на источник по молитвам собравшихся 14 августа возле него людей, уверена, снизошла и Божественная благодать — освящение источника совершил настоятель православного прихода отец Виталий. И как говорится в молитве: «Пусть вода станет даром исцеления всем с верою принимающим ее».