Синий колодец

14 августа, чтобы попасть на криницу, нужно было выстоять в очереди у моста до четырех часов. Мы же спокойно приехали в воскресенье, но даже и в этот день народа здесь было много. Голубая криница в древние времена называлась «Синим колодцем» и была языческой святыней. Племя радимичей, обитавшее в этих краях, в 984 году потерпело поражение в битве с войском киевского князя Владимира.


Вскоре после Крещения киевлян радимичи тоже приняли Крещение – именно в водах «Синего колодца». Вот и возвращаются теперь уже более тысячи лет потомки радимичей в свою купель. Народное паломничество к Голубой кринице не прекращалось в самые атеистические времена. Несмотря на запреты и препоны, люди почитали святое место. В конце XX столетия возле криницы была отстроена Свято-Маккавеевская часовня (на фото). Это самый большой источник не только в Беларуси, но и на всей восточно-европейской равнине, вода с глубины около 200 метров выходит на поверхность объемом 60 литров в секунду(!) через слой мела и считается по чистоте эталоном природной воды.


Она действительно вкусная и какая-то лёгкая, ее можно пить и пить. Она к тому же обогащена фтором, кремнием, другими микроэлементами и ионами серебра. Вода здесь холодная, и зимой и летом она держится на уровне восьми градусов. С какими только выражениями на лицах не переходят по воде с берега на берег многочисленные паломники, жаждущие исцелений и счастья! Считается особой благодатью перейти трижды от одного берега ручья, напоминающего узкую речушку и проистекающего из заводи с водами бирюзового цвета, где бьют с двухсотметровой глубины ключи, — к противоположному и столько же раз в обратном направлении. Тут тебе сразу и счастье, и здоровье на блюдечке озера с голубой каёмочкой! Два года я тоже просто ходила по колено в воде, не рискуя лезть глубже, где окунались самые смелые.


А в этом году не удержалась. Сердце чуть не зашлось. На Крещение в проруби не так холодно было. Видимо, такие ощущения из-за разности температур. Здорово конечно там побывать. Не столько ради исцелений, их получают люди по вере и по искренней молитве, сколько для того, чтобы соприкоснуться с природой в самой ее красоте. Хотя для этого лучше ехать не на праздник, а в другой день, потому что обилие народа природу отнюдь не украшает.