Специалист высокого профиля

Разговор с Александром Юрьевичем Захаревичем, о котором мы договорились заранее, состоялся у него в кабинете райветстанции, ведь застать главветврача на месте практически невозможно. Сейчас очень горячая пора – идет заготовка кормов, да и кроме этого работы хватает. Один из первых моих вопросов звучал так: «Какие же обязанности были у врача-эпизоотолога?». — Это специалист, который занимается профилактикой и ликвидацией массовых инфекционных, паразитарных заболеваний у животных, зверей.


 — Когда занимали эту должность в Жлобине, приходилось Вам бороться с проявлениями таких заболеваний?
 — Нет, массовых случаев не было, приходилось только выявлять единичные среди диких зверей, но с ними мы справлялись оперативно.


— Александр Юрьевич, а что же Вас подвигло пере-ехать из такого довольно большого города, как Жлобин, с сильной, развитой инфраструктурой, в нашу небольшую Корму?
— Председатель Кормянского райисполкома И.А. Науменко до недавнего времени руководил агропромышленным комплексом Жлобинского района. Мою работу он знает, думаю, что не с плохой стороны, поэтому и предложил мне возглавить ветеринарную службу района. С таким же предложением выступил и начальник ветеринарного отдела областного управления.


— С полем деятельности уже ознакомились? Как обстоят дела у нас с животноводством?
— Сразу скажу, что есть над чем работать. Ветеринарную службу оценивают по конечному результату. Если он положительный, значит справляемся. В данное время нам необходимо увеличить сохранность крупного рогатого скота. Для этого надо отладить до конца технологический процесс, делать больший упор не на лечение, а на профилактику заболеваний.


 — Александр Юрьевич, на недавней пресс-конференции губернатор области сделал акцент на качественную заготовку кормов. Я знаю, что ветеринарная служба с Вами во главе проводит проверку качества закладываемых в силосные и сенажные ямы консервированных кормов. Есть какие-то уже предварительные результаты?
— Чтобы силос или сенаж стали полноценными кормами, необходимо соблюдать правила их закладки, проводить хорошую трамбовку. На первый взгляд все соблюдается, за исключением единичных случаев, мы взяли пробы, через некоторое время будут результаты. Надеюсь, что все в этом плане будет соответствовать нормам.


— Ваши планы на будущее.
— Увеличить сохранность скота и постараться этим самым добиться прибавки в производстве животноводческой продукции. — А надолго ли Вы связываете свою судьбу с Кормянским районом? — Думаю, что надолго. Сейчас обустраиваюсь, скоро переселюсь в отремонтированную квартиру, собираюсь перевезти сюда свою семью.
Виктор ИЛЬЮЩЕНКО
Фото М. Богдановича