УРА, В ПОХОД!

В рамках акции «Лето-2010» 5-6 августа состоялся туристический поход с ночевкой к реке Сож, на так называемый медицинский пляж, учащихся СОШ №1 в сопровождении трех педагогов школы и представителя БООР. Ближе к вечеру, когда жара еще не отпускала из своих объятий уставший день, ребята были во всеоружии и с радостью тронулись по заранее определенному маршруту, прихватив с собой все необходимое: палатки, надувную резиновую лодку, удочки, спиннинги, скромный запас провианта и питьевой воды.


Прибыв на место, взрослые при активном участии детей, разбили лагерь, установили палатки, соорудили очаг для ухи. Чуть попозже к месту расположения группы прибыли представители ОСВОДа, которые провели с ребятами инструктаж по технике безопасности, рассказав о правилах поведения на воде. Они вручили детям спасательные жилеты. На вечерней зорьке река уже вовсю качала разноцветные поплавки удочек; издалека слышно было, как лески спиннингов со свистом врезаются в теплые прозрачные волны Сожа. И вот рыба начала заглатывать наживку, цепляясь на крючки ребят. Азарт разыгрался не шуточный. Ведерко наполнялось быстро: лещ, плотва, сом.


И вот уже участники похода засуетились в приготовлении ужина. Кто-то чистил рыбу, кто-то овощи, кто-то поддерживал огонь костра, ломая и подбрасывая сучья. Буквально через час в воздухе стоял такой аромат наваристой ушицы, что ребята не могли дождаться своей порции. Каким же вкусным был в тот вечер ужин мальчишек, и вряд ли они променяли бы его в тот миг на любимые домашние блинчики мамы. Сладким и крепким был ночной сон на свежем воздухе.


Такие мероприятия приносят большую пользу не только здоровью детей, они учат любить природу, а еще воспитывают мужество, выносливость, собранность, вырабатывают смекалку. Довольные и счастливые возвращались домой, наперебой спрашивая у руководителя группы С.В.Детюкова о том, когда же они снова отправятся в поход.
Зоя Горбачева