На рынок за сельхоз продукцией и не только

Традиционно 14 октября в праздник Покрова Божьей Матери проходит большая осенняя ярмарка. Состоялась она и в этом году. С раннего утра празднично звучала музыка, а продавцы, каждый на свой лад, зазывали народ. Чего только здесь не было… В первую очередь многие покупатели шли в этот день на рынок за сельхозпродукцией. И, думаю, ничьи ожидания не были обмануты, так как она была представлена в изобилии.


Дружно приняли участие в ярмарке организации и предприятия района, КСУПы и СПК. Никто не остался в стороне. Продавали зерно, мясо, овощи и многое другое. Ассортимент был самый разнообразный. Например, КСУП «Совхоз «Богдановичи» предлагал покупателям: поросят, мясо свиное, зерно, просо, свеклу столовую. Недалеко можно было выбрать различные саженцы плодовых деревьев и кустарников. Из живности преобладали, конечно, поросята, но были еще куры-несушки и даже кролики. Здесь же разместились палатки с продуктами: мясные, кондитерские изделия, фрукты, овощи; с промышленными товарами: одежда, обувь, головные уборы, одеяла, подушки и другое.


Невозможно было пройти, не остановившись, мимо продавца, наливавшего мед. Несмотря на отсутствие солнышка, янтарный продукт, казалось, сам излучал искорки света. А одна из покупательниц сказала, что покупала здесь мед в прошлом году, осталась довольна, поэтому пришла и в этом. Обойдя всю территорию рынка, познакомившись с ценами, купив пару кухонных льняных полотенец, которые продавал льнозавод, я поспешила к импровизированной сцене, где работники культуры уже вовсю веселили народ. Жаль, конечно, что Покров пришелся на будний день, и многие, быстренько пробежав по рядам, торопились на работу. Поэтому были мало востребованы «сладкая вата» и попкорн, шашлыки и пирожки. Но, несмотря на это, ярмарка получилась праздничной и веселой.
Татьяна Климова
Фото М. Богдановича