О тех, кого помню и люблю

В простой деревянной рамке, под стеклом, на стене в доме Ольги Егоровны Любутиной из д. Александровка запечатлена в фотографиях вся ее судьба. По нижнему краю рядком шестеро ненаглядных – Марина, Василий, Зинаида, Петр, Нина, Николай. Столько дочерей и сыновей вырастили и воспитали с покойным Николаем Иосифовичем. — Хороший был человек, — рассказывает Ольга Егоровна. – очень жалел меня, заботился о семье. И трудолюбивый такой, старался побольше заработать, чтобы дети сыты были, не лазили по чужим дворам. Когда после войны жизнь стала налаживаться, люди начали строить дома, Николай нанимался на строительство. И свой дом, без помощи построил.


Столько в нем силы было. Все говорили: «Микола здоровый такой». А заболел и умер в одночасье. Рак съел. Дочка его в Гродно забрала, он там в больнице лежал, ничего не помогло. Дети мне долго не признавались, что он безнадежный. Приехал худой, изможденный, неузнаваемый. Я испугалась: «Да что ж с тобой такое?». А уже поздно было, сокрушается она, заново остро переживая утрату. – И дочки, и сыновья зовут меня к себе, да как же я брошу дом, где все напоминает мне моего деда, где мы прожили с ним в ладу почти 60 лет. Справили золотую свадьбу. — Как познакомились? – удивляется женщина моему вопросу. – Да никак, оба местные, знали друг друга с детства. Понравилась я ему, красивая была, с длинными косами. Как то незаметно дружить стали. Учиться в школе война помешала, а как деревню освободили работать надо было.


С дядькой коров пасла. Батька мой в Ленинграде умер от голода в блокаду – на заработках там был. Коля из большой семьи, тоже помогал родителям. Поженились, мне 19 лет было, ему 20, а до этого 4 года красиво, по-доброму дружили. Семья у Любутиных получилась ладная. Дети пошли один за другим. Воспитывались в строгости, трудолюбии и взаимной привязанности. Вместе все делали по дому, во дворе и огороде. — Хозяйство свое держали, как без этого в деревне, — говорит Ольга Егоровна. – Две коровы, двух кабанов за зиму били, и птица была. Бульбы много сажали, овощей. И на ферме мне помогали, я ведь 19 лет дояркой отработала. Доили хорошо, после них потом специально проверяли. Ольге Егоровне Любутиной завтра, 14 октября, в День матери исполняется 80 лет. Поздравить ее съехались дети, внуки и правнуки из Гродно, Гомеля, Витебска, Москвы, Кормы. Воспитанные родителями в любви, они сами теперь отдают свою любовь своим близким и в первую очередь, маме. Вот такое письмо, посвященное ей, с фотографией они прислали в редакцию нашей газеты.


«Наша мама Ольга Егоровна Любутина проживает в д.Александровка Кормянского района. В день Покрова Святой Богородицы ей исполняется 80 лет. Родилась она в рубашке и ей прочили счастливую судьбу, но ее отрочество выпало на войну. Отец погиб в ленинградской блокаде, а в 27 лет она похоронила мать. Но она всегда находила силы жить. Работала, воспитывала детей, помогала растить внуков, которых у нее сейчас 15 и 14 правнуков. С папой они прожили 59 лет, два года назад он умер. Он был очень дорог нам и всеми любим, его смерть для нас большая потеря. 9 мая – был день его рождения, мы ежегодно собирались и отмечали двойной праздник. В 2000 году родители отметили золотую свадьбу и обвенчались в Кормянской церкви. Сейчас мама живет одна, но мы все ее не забываем, постоянно приезжаем. Она очень добрый человек, у нее золотое сердце, открытое для всех, как и двери ее дома. Мы поздравляем тебя, мама, пусть в твоих окнах всегда горит свет, а места в доме хватает для всей большой родни. Ты можешь искренне прощать. Для нас ты Бог в святой иконе. Ты – мир, ты – женщина, ты – мать. Мы дорожим тобой и очень любим тебя, наш самый дорогой, самый преданный, самый любимый человек. Мы низко кланяемся тебе, мама. Спасибо, что ты у нас есть. Еще мы хотим сказать огромное спасибо добрым людям-односельчанам за чуткость, внимание и доброту к нашей маме: председателю Лужковского сельского Совета Валентине Васильевне Кошуренко. Людмиле Александровне Козырь, соседям Таисии Лукиничне и Ольге Логвиновне. С уважением дети, внуки и правнуки».
Галина Лисименко