Папа, мама, а еще Ангелина, Ваня и Танюша

Маленькая Танюшка с увлечением рассматривала фотографии, узнавала с восторгом знакомые лица. «Ваня, а вон мама», — весело смеясь, показывала она пальчиком. Из многодетной семьи Базылевых дома мы застали хозяйку Ирину Эдуардовну и самую младшую из детей, да и то они собирались в библиотеку. Двое старших – семилетняя Ангелина и четырехлетний Ваня были в школе и детском саду. Папа Александр Петрович, он же начальник Кормянской РЭС, хотя и находится в отпуске, но весь в делах. Троих отпрысков содержать непросто. Да и в новом доме работы хватает по благоустройству, так что отдыхать не приходится. Молодые супруги – люди целеустремленные, идут к достижению намеченного настойчиво.


Александр Петрович, окончив вначале Будокошелевский аграрно-технический колледж, как принято говорить, на достигнутом не остановился, продолжил образование в Белорусском аграрно-техническом университете в г. Минске. В РЭСе начинал после службы в армии электромонтером. Постепенно продвигаясь по служебной лестнице, работал мастером, главным инженером. А после ухода на пенсию начальника В.П.Костюченко, возглавил коллектив и справляется с нелегкими обязанностями отлично, несмотря на молодость. Принимая во внимание энергичность, активность, второй созыв подряд его избрали депутатом районного Совета депутатов. И здесь он, как всегда, в авангарде. Ирина Эдуардовна тоже сначала окончила медучилище, а затем, заочно, государственный университет им. Ф. Скорины, что, имея маленьких детей, не так-то легко. — Большая семья – это моя мечта, — объясняет она, — потому что я воспитывалась одна, и мне было скучно.


Саша тоже был не против. Он вообще очень заботливый отец. А в этом многие кормянцы убедились лично, много раз наблюдая вечерами на улице процессию из счастливого папы и трогательной тройки малышей. Живет семейство слаженно и дружно восемь лет. Срок этот, может, и небольшой, еще не скажешь, что пуд соли вместе съели, но достаточный, чтобы убедиться в правильном выборе, верности и надежности друг друга. Есть такие пары, которые годами проверяют свои чувства, прежде чем узаконить отношения, а в итоге быстро расходятся. — Мы недолго встречались, — рассказывает Ирина. – Познакомились, как многие, на дискотеке, на летней площадке «Солнышко», 5 июля. А в феврале уже поженились. Жили более пяти лет то на съемных квартирах, то у моей, то у его мамы. Когда началось кооперативное строительство в Корме, решились и мы. Взяли кредит, тем более, что 50% погашало государство по законодательству.


Строило дом ПМК, но многое делали мы и своими руками. Саша вообще «мастер самоделкин», все умеет, с удовольствием мастерит, даже мебель. При подходе к дому сразу видно, что хозяева «не спят в шапку», а постоянно трудятся, благоустраиваются. Двор утопает в цветах – это уже заслуга Ирины, ее увлечение. Как она заметила, первый год пока без плана, а на следующий и сорта будут отобраны более скрупулезно, и клумбы разбиты как положено. В доме тоже отделано все тщательно, с любовью – постарался Александр. Раньше старые люди говорили, что в семье должно быть трое детей, и не меньше: двое за папу с мамой, а третий, чтобы прибывало народонаселение. Свою программу-минимум супруги Базылевы выполнили, дальше покажет время.
Галина Лисименко
На снимке: со старшей, пока еще первой, дочкой (из семейного альбома).