Первая учительница — вторая мама

Для многих мальчиков и девочек, которые первый раз переступили школьный порог, так оно и есть. Для меня, например, второй мамой была Елена Артемовна Андросенка. Я до сих пор вспоминаю этого добрейшего человека. А вот для восемнадцати чудных ребятишек из СОШ №2 такой второй мамой несколько лет назад стала Елена Викторовна Банных.


Первоначальные планы у героини моего повествования были несколько иными: собиралась после 9 класса посвятить себя медицине, даже документы подала в Бобруйское медицинское училище. Но все решил господин случай. Не успела она вернуться из санатория на вступительные экзамены, пришлось продолжать учебу. И уже к окончанию школы она твердо решила стать учителем. Огромное влияние на ее выбор оказала любимый учитель, классный руководитель Надежда Михайловна Карасева.


В тот год приемная комиссия из Мозырского пединститута приехала принимать вступительные экзамены прямо в Корму. Лена не волновалась, была уверена, что ее ждет успех. И действительно поступила в ВУЗ на одну из сложных педагогических специальностей – учитель младших классов. После четырехлетнего обучения она вернулась в родную школу. Приняли ее здесь радушно, да и ей привыкать к коллективу было не нужно. Вспоминая своих самых первых учеников, Елена Викторовна отмечает, что они ее удивили своей самостоятельностью, даже какой-то взрослостью.


Особенно в память врезались два брата-близнеца Богдановичи. Поначалу никак не могла она их различить, даже рассадила по разным партам. Но потом поняла, что они разные: один — тихий и спокойный, второй – шустрый непоседа. Но не успела она выпустить своих питомцев: ушла в декретный отпуск. Первый же выпуск помнит очень хорошо. Тяжело было расставаться, но пришли новые сорванцы, тихони, умники и умницы. И опять школьные звонки, уроки, проверка тетрадок, исправление ошибок, каракулей, подготовка к урокам.


А сегодняшние дети совершенно другие. У большинства основные любимые занятия компьютер, телевизор, некоторые и на улицу идут с неохотой. А как же природа, чистый воздух, прогулки, отдых? Чтобы обратить внимание на красоту родной земли, ее реки, озера, леса, поля, луга, заставить задуматься, что все мы без этого ничто, Елена Викторовна создала проект, который называется «Мир вокруг нас». И ребята с охотой взялись за дело: наблюдения, открытия, экскурсии, поиски в библиотеках необходимого материала.


Это замечательно, что тяга к знаниям, исследованиям закладывается еще в начальной школе. Ведь в нашей стране, где не так много полезных ископаемых, нужны передовые технологии, новаторские идеи. Осуществлять это придется нынешним Егорушкам и Олечкам, Юрочкам и Танечкам. И здорово, что фундамент для будущих ученых, инженеров, рабочих-рационализаторов закладывают такие, как Елена Викторовна Банных.
Виктор Ильющенко