Покров Пресвятой Богородицы

Почитание Пресвятой Богородицы начинается с самого зарождения христианства. Уже из уст апостольских мы слышим первую молитву к Ней: «Пресвятая Богородице, помогай нам!». Образ Богородицы всегда с нами как утешение и ободрение, как вдохновение и помощь. Взирая на него, легко верить в небесное призвание человека. Дева Мария есть лучший, чистейший возвышенный плод, который явила история человеческой святости.


Все, чего ждал Бог от рода человеческого, осуществилось в Ней. И как отрадно видеть женщин, которые хоть и не в такой совершенной степени, но всё же, обладают частью достоинств Божией Матери: материнской любовью, заботой, жертвенностью, добросердечностью, милосердием, готовностью всегда прийти на помощь. Надеюсь, и даже уверен, что и среди прекрасной половины — жительниц нашего района — немало именно таких. Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — праздник, который является сердцевиной почитания Богородицы. Мы воспринимаем Деву Марию как Мать, Которая при кресте Сына Божия усыновила все человечество.


Она — Мать, принимающая в сердце Свое все наши горести, все страдания, всю безудержную боль нашего земного существования. «И Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец», — эти слова из Евангелия глубоко проникают в души верующих. Мать Иисуса Христа, пережившая страшную боль сострадания, безутешную горечь утраты единственного и непорочного Сына, стала как бы даром нам, людям, — даром материнской любви, материнской жалости, материнского сострадания. «Заступница усердная», «Нечаянная Радость», «Утоли моя печали», «Взыскание погибших», «Споручница грешных», «Всех скорбящих Радость», «Отрада и Утешение» — эти имена по праву принадлежат Богородице. Они говорят о той чудесной помощи, которую получали люди, молясь пред иконами Девы Марии. В этих наименованиях икон заключена вся суть почитания Божией Матери.


В день Покрова Пресвятая Дева предстоит в церкви и невидимо за нас молится Богу… Блаженный Андрей созерцал Божию Матерь, со слезами молящуюся о мире. «Богоматерь, — говорит он, — коленопреклоненно молилась. Госпожа и Царица мира плакала о нем…» Веками люди ощущали, видели духовным взором светлый Покров над миром и радовались ему, находя в нем помощь и утешение. И сколько бы ни было грехов и падений, сколь бы ни страшна была тьма жизни — этот Покров Пресвятой Богородицы, сияющий паче лучей солнечных над миром, был и будет с нами, над нами, в нас.


Радуйся, Радосте наша! Покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором! Пусть этот светлый и радостный день вдохновит каждого из присутствующих на этом торжестве на новую, чистую и праведную жизнь и станет впредь одним из любимых праздников. Ведь он рождает в наших душах мир и спокойствие, дарует ощущение материнской заботы и тепла, которыми окружает Божия Матерь всех, кто прибегает к ней в своих молитвах, Она просит за нас Господа во всех наших бедах и нуждах. Также поздравляю всех женщин с Днем Матери.


Мне всегда радостно видеть мам, которые приводят в храм своих детей, вверяя Господу и Божией матери их, и прося помощи в воспитании. Пусть в вашем нелегком материнском труде Господь дарует вам сил и крепости духа, терпения, веры, любви, благополучия во всех делах. А Богородица поддерживает своей заботой. Благословение Господне да пребудет со всеми вами!
Отец Виталий,
настоятель храма Святителя Николая Чудотворца