Профилактика безвестного исчезновения граждан

Особое место в деятельности органов внутренних дел занимает розыск исчезнувших лиц, так как установление случившегося с человеком устраняет тягостное чувство неизвестности, тревоги и ожидания, которое порой долгие годы не покидает родных и близких пропавшего. Основными факторами, обусловливающими отсутствие сведений, являются невозможность сообщить о месте своего нахождения вследствие смерти, болезни, несчастного случая, а порой нежелание, с целью разрыва связей с родственниками, и по иным причинам личного характера.


В текущем году в Кормянский РОВД поступало 42 сообщения об исчезновении граждан. Основная их масса – это сообщения о том, что сын или дочь ушли на дискотеку и вовремя не возвратились, а на звонки не отвечают либо телефон «недоступен», жена ушла в магазин «на минутку», а нет ее уже несколько часов и т.п. По таким сообщениям местонахождение граждан устанавливается в течение весьма короткого времени, вместе с тем имеют место и серьезные, а порой и трагические случаи. Кормянским РОВД в настоящее время разыскиваются пять безвестно исчезнувших граждан. Трое из них в разные годы уехали на заработки в Российскую Федерацию и обратно не возвратились, о своем местонахождении не сообщали.


Пожилая женщина, имевшая проблемы со здоровьем в связи с преклонным возрастом, более 2 лет назад вышла из дома и никаких сведений о ней нет, поисковые мероприятия результата не принесли. Еще одна проблема – потеря ориентировки на местности в лесу во время сбора ягод и грибов. В 2008 году местная жительница одна ушла в лес за грибами и заблудилась, вышла из леса только через несколько дней. Но в следующем году она снова ушла в лес одна, без средств связи и снова заблудилась. В поисковых мероприятиях были задействованы сотрудники РОВД, МЧС, работники лесничества и местные жители, привлекались военнослужащие внутренних войск со служебно-розыскными собаками, но живой ее обнаружить не удалось.


Учитывая вышеизложенное, рекомендуется: — не выезжать за пределы республики на заработки по одному, заранее заключать официальный договор с определенным нанимателем, оговаривая условия работы и оплаты, уведомлять о своем месте работы и проживания родственников; — не оставлять без присмотра пожилых людей, окружить их вниманием и заботой; — не ходить в лес по одиночке, как бы хорошо вы не ориентировались, желательно иметь при себе мобильный телефон, заранее побеспокоившись и проверив зарядку батареи, это поможет избежать возможных неприятностей и даже спасти жизнь.
С. ЛЯЛЬКОВ,
начальник предварительного расследования ОВД Кормянского райисполкома
подполковник милиции