Пьют родители, страдают дети

На прошлой неделе в Каменском сельском Совете депутатов прошло очередное заседание комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом, которое проводится не реже одного раза в квартал, а при необходимости и чаще. В зале кроме вызванных нарушителей порядка присутствовали члены комиссии, а также заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних О.В. Ушева, главный специалист идеологического отдела райисполкома Е.А. Михайлова, участковый инспектор А.И. Морозов. Первым рассматривали поведение пожилой женщины, пенсионерки, которая под воздействием алкоголя любит попортить нервы своим молодым соседям. Ну, иначе как курьезными ее выходки и не назовешь. То она постучит им в окно и убежит, и так много раз, то какую-нибудь пакость устроит, то закатит скандал.


Этакая старуха Шапокляк. Дать аргументированное объяснение своим выходкам женщина не смогла. Но, правда, пообещала впредь вести себя пристойно. Ее на первый раз решено было предупредить. Обсудили поведение целой группы жителей сельского Совета, которые устроили грандиозную пьянку в присутствии своих малолетних детей. Заводилой в этой кампании является молодая женщина, мама трех несовершеннолетних. Раньше грешила на мужа, мол, это он жизни не дает. Мужчину отправили на принудительное лечение в ЛТП. А жена почувствовав вольницу, пустилась во все тяжкие. Оказывается, причина не в муже, а в ней самой. Ее предупредили о начале процедуры по оформлению документов на отобрание детей. Поставили условие посетить районного нарколога и до 25 ноября закодироваться от алкоголя.


Иначе будут приняты самые жесткие меры воздействия. Далее слушали дело по поведению 22-летнего, нигде не работающего парня и его сожительницы, которая пришла на комиссию с маленьким сыном. Им сделали последнее предупреждение. Затем заседание пошло в несколько другом русле. Дело в том, что в газете «Гомельская праўда» за 5 октября было опубликовано письмо какой-то Галины, которая от имени жителей д. Кучин сетует на проблему беспробудного пьянства родителей. Из-за него страдают дети, которые ходят голодные и просят у людей покушать, сельский Совет бездействует, не предпринимает никаких мер. Действительно, проблема пьющих родителей существует и не только в этом сельсовете. Однако, все такие семьи стоят на учете, и чтобы дети ходили и просили милостыню – это уж вряд ли.


Обвинять сельский Совет в бездействии также несправедливо. Повсеместно ведется профилактическая и практическая работа. Декрет №18 исполняется неукоснительно. Жаль, конечно, что коллеги из областной газеты поспешили опубликовать это письмо, не проверив факты, не убедившись в состоятельности данных и их писавшего. Об этом говорили пришедшие на то заседание жители деревни, члены комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом. Решено написать письмо в «Гомельскую праўду» с опровержением. Заседание прошло, обещания с «героев дня» взяты. Хочется надеяться, что зародилась в их душах капля человеческого тепла и понимания, они — родители, которые несут полную ответственность за будущее и настоящее своих детей. Накануне большого и светлого праздника Дня матери это особенно актуально.
Виктор Ильющенко