С праздником в душе

У Кати глаза светятся добротой. Все лицо ее выражает сердечность. Навстречу ее взгляду хочется улыбнуться и думать только о хорошем. Имея такой душевный характер, с выбором профессии она попала, как говорится, в точку. Екатерина Полуворченко – воспитатель детского сада №2 г.п. Корма. Причем она подчеркивает, что ей подходит больше именно ясельная группа, где она работает, потому что с более старшими детьми нужно быть строже. А маленьким требуется ласка, тепло, волшебство и праздник. Именно это она и старается им дать в избытке.


По ее собственному признанию, она руководствуется изречением А.П. Чехова «Если не можешь взять лаской, то и строгость не поможет». — В первый год работы я просто не могла не подержать каждого ребенка на руках, — говорит Екатерина. – А потом поняла, что воспитатель это все-таки не мама, нужно держать некоторую дистанцию. Иначе не останется ни времени, ни сил на проведение занятий и игр. Малыши любят все яркое, красочное, интересное. На этом она строит свою работу. Побольше движения и сюрпризных моментов. В коллектив Катя пришла 2 года назад после окончания Рогачевского педколледжа и встретила доброжелательное отношение и поддержку. Сейчас она учится заочно в Могилевском педагогическом университете им. Кулешова по этой же специальности.


Второй год руководит кружком английского языка для дошкольников. Недавно участвовала в районном конкурсе «Учитель-стажер» и заняла третье место. У нее есть хорошая черта характера: начиная дело, обязательно его завершать, и с высоким качеством. Выбор профессии не такое уж легкое дело. Что помогло девушке определиться? Отвечая на этот вопрос, она сказала: — Обычно все объясняют любовью к детям. Это главный мотив. А кроме этого – в душе я сама себя считаю ребенком. Мне также как и им хочется праздника, веселья и детских развлечений.
Галина ЛИСИМЕНКО
Фото М. БОГДАНОВИЧА