Семяна яровых просят помощи

Во все времена к сохранности семенных фондов относились серьезно и с полной ответственностью. Изречение «от худого семени не жди доброго племени» превратилось в народную мудрость. Хорошие семена – это прибавка урожайности как минимум на 15-20 процентов, а по картофелю – 200%. Под урожай 2011 года в хозяйствах района засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых 2368 тонн. Согласно требованиям Закона РБ «О семенах», они должны быть доведены до посевных кондиций, то есть очищены от механических примесей, сорняков, примесей культурных растений.


Очистка семян позволяет снизить влажность зерна, численность амбарных вредителей, улучшить другие качественные показатели. Казалось бы, работы по доведению семян яровых до посевных кондиций должны быть в центре внимания руководителей и специалистов хозяйств. В настоящее время сельхозпредприятия специализируются в основном на зерновых и льне (три хозяйства возделывают небольшое количество картофеля).


Поэтому работы по очистке зерна должны вестись полным ходом. Необходимо для этого использовать теплые погодные условия, продолжительность светового дня. Но эти возможности уже упускаются. Из засыпанных 2368 тонн кондиционных семян, которые отвечают требованиям ГОСТа РБ, имеется лишь 11,3% или 268 тонн. В КСУП «Лепешинский» из плана засыпки 418 тонн, кондиционны 134 тонны или 32%. В КСУП «Совхоз «Богдановичи» из 475 кондиционными является 60 тонн семян или 12,6%. В КСУП «Им. Володарского» 89 из плановых 282 тонн.


Не организована работа по очистке в КСУП «Совхоз «Кормянский», филиале «Староград» ОАО «Кормаагросервис», СПК «Дубовица». Черепашьими темпами ведутся работы в КСУП «Совхоз Богдановичи» из-за того, что не задействованы мощности отделения «Боровая Буда». Во всех вышеперечисленных сельхозпредприятиях очистка семян строится только на обещаниях, даты завершения не определены. Пора от громких слов переходить к конкретным действиям.


Скоро будет отмечаться профессиональный праздник — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Дело чести для всех аграриев завершить плановые работы к этой дате.
А. Полекшанов,
начальник госинспекци по СК и ЗР