Ученье и труд — знаниям подспорье

Просто ли организовать учебный процесс, даже в сельской школе с общим числом учащихся в 70 человек? На этот вопрос знает ответ Алеся Сергеевна Дикалова, заместитель директора Барсуковской школы. Для непосвященных ее обязанности – в некотором роде шарада. Сплошное составление расписаний уроков или факультативных занятий, которые обязательны, но по каждому предмету возможны лишь при наличии хотя бы трех желающих посещать их.


А как этого добиться, если в самом большом, 11 классе всего 9 учеников? Составляются также графики: контрольных работ, проведения методических недель. А для учителей – открытых уроков, для молодых специалистов – школы молодого учителя. И так далее, и так далее… Но главное – это методическая работа. Педагогический коллектив учреждения устоявшийся, здесь много опытных учителей, среди них трое с высшей, шестеро с первой и двое со второй категориями. Некоторые учили и Алесю Сергеевну – свою выпускницу.


В Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины она поступила на заочное отделение и пришла в школу 6 лет назад, воспитателем группы продленного дня. А когда получила диплом, директор А.В. Захаренко предложил ей должность завуча и помог на первых порах. — Как воспринимают зубры от педагогики Ваши рекомендации? – спрашиваю я у Алеси Сергеевны. — Нормально. Они понимают, что в наше время ежегодно происходят изменения в методике преподавания и она во многом отличается от той, которой их в свое время учили. В прошлом году я получила необходимые знания на курсах в Гомеле. Ежемесячно принимаю участие в заседаниях методического объединения в РОО. Также на базе отдела образования проводят хозрасчетные семинары областные специалисты по темам, заявленным школами согласно анкетированию педагогов.


— Насколько на Ваш взгляд усложнилась организация учебного процесса за последние годы? — Значительно. Огромные требования предъявляются к качеству знаний. Одним из показателей которого являются результаты централизованного тестирования. К сожалению, они в целом по району не особенно хороши. Однако я не могу сказать, что знания у наших ребят низкие. Школьники постоянно участвуют в олимпиадах, конкурсах, в том числе международных.


В гимназии наши дети также на хорошем счету, выпускники успешно продолжают образование. В прошлом году из восьми семеро поступили в ССУЗы. Конечно, показатели зависят от общего старания детей и учителей. И все должны учиться и трудиться. В этом уверена А.С. Дикалова, зам. директора Барсуковской школы.
Галина Лисименко
Фото М. БОГДАНОВИЧА