В честь юбилея Гомельской епархии

— В этом году мы отмечаем 20-летие нашей епархии. Хотя история православия на Гомельщине насчитывает сотни веков. Первые сведения о христианах Посожья дают археологические материалы — нательные крестики, которые относятся к XI в., а также печать конца XI — нач. XII в. с изображением св. Феодора Печерского. В XII в. Гомель был одним из крупных и богатых городов Черниговского княжества. В это время на городском детинце был возведен большой собор. Найдены следы пещерного монастыря XII–XIII вв. Гомельские монастыри и церкви относились к древней Черниговской епархии, которая, в свою очередь, подчинялась Киевскому митрополиту.


Около 1335 г. Гомель вошёл в состав Великого княжества Литовского. В XIV в. на месте разрушенного (вероятно, монголо-татарами) каменного собора была возведена деревянная церковь в честь святителя Николая. Стояла она в древнем замке, недалеко от возникшего впоследствии княжеского двора. С середины XVI в. известны в Гомеле Спасская, Свято-Троицкая и Рождество-Богородичная (Пречистенская). После заключения Брестской унии 1596 г. началось насильственное закрытие православных храмов и монастырей, велась конфискация церковного имущества. С 1667 г. Гомельщина оказалась в составе Речи Посполитой. После тяжёлых 1647–1650 гг., когда Могилевской кафедрой обладали униаты, постепенно начала возрождаться церковная жизнь и на Гомельщине. В 1772 г. в результате раздела Речи Посполитой Гомель был включен в состав Российской империи и вошёл в состав Минской епархии. С 1852 г. Гомель стал центром уезда Могилёвской губернии. 18 октября 1809 г.


Была заложена церковь святых апостолов Петра и Павла. Строительство закончилось только в 1824 г. Церковь была «богато украшена и обеспечена священными сосудами, облачением и необходимой утварью». Величайшей святыней храма была частица мощей святителя Николая. Иконостас храма, иконы, Евангелие, евхаристические сосуды и крест пожертвованы Румянцевым. После смерти прах его был похоронен с левой стороны церкви. В середине храма и на кладбище могилы настоятелей собора и иных священнослужителей. В 1907 г. было создано Гомельское викариатство Могилёвской епархии (существовало до 1935 г.) во главе с викарным епископом, который носил титул «епископ Гомельский». Оно просуществовало до 1917 года и было упразднено новой властью. В 1935 г. власти закрыли Гомельский Петропавловский собор (в 1942 архим. священномученик. Серафим (Шахмуть) возобновил в нем богослужения, в 1960 собор был вновь закрыт, в 1962-1988 в нем размещался планетарий, собор возвращен Церкви в 1989). До 1985 г. в Гомельской области было закрыто 57 храмов, в 1985 г. в области действовало 42 церкви, несколько храмов было построено в советский период. — Отец Виталий, а теперь несколько слов о возрождении теперешней епархии. — 20 июля 1990 определением Священного Синода РПЦ Гомельская епархия была возрождена в границах Гомельской области.


Правящим архиереем был назначен епископ Аристарх (Станкевич) с титулом «епископ Гомельский и Мозырский». Одним из первых дел по устроению епархиальной жизни стало открытие приходов. В 1990 г. Гомельская епархия насчитывала 47 действующих храмов, в 1999 г. действовало 86 церковных приходов, имевших 81 храм. С начала 90-х гг. в епархии было построено более 20 церквей, при большинстве приходов работают воскресные школы, открылись 4 монастыря. Были обретены мощи (1991) и состоялось церковное прославление праведного Иоанна Кормянского. В 2007 году в Гомельской епархии было учреждено Речицкое викариатство. Викарием епархии назначен епископ Речицкий Леонид (Филь).


Этот год стал также памятным для нашей епархии в связи с прославлением в лике местночтимых святых преподобной Манефы Гомельской. В настоящее время в Гомельской епархии в почти 130 храмах служат около 160 священников и диаконов. В Гомельском епархиальном управлении действуют отделы по архитектуре и строительству, по социальному служению и благотворительной помощи, по работе с молодежью, духовного образования и катехизации, по взаимодействию с вооруженными силами, информационный отдел. — Я знаю, что в честь юбилея Гомельской епархии по всем храмам области проходят торжественные службы. Такая служба будет проходить и в нашем храме.


Несколько слов об этом событии. — В рамках празднования 20-летия Гомельской епархии почти в каждом храме проводятся торжественные богослужения, возглавляемые одним из епископов. Такое же богослужение состоится и в православном храме Кормы 17 октября в 9.00 часов. Его возглавит епископ Леонид. Поэтому мы приглашаем всех верующих православных христиан района принять участие в этом торжестве.