Восстановить историю предков

«Посмотрите, добрые люди, на эти фотографии. Я обращаюсь ко всем, кто носит замечательную фамилию Курбацкий или Курбатский, а так же к тем, кто интересуется историей своей семьи, края, страны, и просто не равнодушный человек. На этой фотографии мой прадед Курбацкий Конон Григорьевич (примерно 1840 г.р.) с женой Анастасией Казимировной. На второй фотографии мой дед Василий Кононович 1877 г.р. со своим братом Николаем и матерью Анастасией. Мои предки из деревни Жабино (Жабин) Кормянского района Гомельской области.


Около 1889 года они переехали под Жлобин вниз по левую сторону Днепра, основав хутор Люсин. Сегодня это место на картах обозначено как Курбатовщина. Моя цель восстановить и передать своим детям и всем Курбацким историю наших предков — в этом я очень рассчитываю на вашу помощь и поддержку, дорогие читатели. Уже в процессе исследования судеб потомков моего прадеда Конона мне стало понятно, что это не только история моего прадеда. Сегодня есть множество оснований полагать, что всех Курбацких объединяет один общий предок. Кто он? Изучением этого вопроса я и занимаюсь сегодня. В истории рода Курбацких есть много интересного и непонятного. Есть в моем роду легенды и предания, уходящие корнями в 16 век.


Откуда они? Какая историческая подоплека под всем этим? Меня интересует буквально все. Если кто-то видел эти фотографии или что-то знает о них, возможно, видел у родственников или соседей – откликнитесь, особенно те, кто родом из Жабино. У всех наших родственников, которых я разыскал за последние 5 лет, такие фотографии обязательно есть. Они как иконки в доме. Мне также будет интересно пообщаться с теми, кто знает историю села. Как оно появилось? Почему это село фактически двух фамилий, одна из которых Курбацкий?


С чего все начиналось? Когда? Почему мой дед (и так у многих Курбацких) значился как мещанин Рогачевский, а не крестьянин? Почему жители села Жабино сильно отличались от земляков из соседних деревень? Дедушка, например, хорошо играл на скрипке. Слышали ли о польском происхождении Курбацких, их преследовании в Польше или России? И если да, то что? Может быть, фамилию Курбацкие меняли? Какая тогда была вначале? Кстати, Курбацкий и Курбатский — это просто разные написания одной и той же фамилии. Андрей Курбацкий, предки которого из Высокоселища Черниговской области, создал сайт «Родословец Курбацких» и выяснил, что есть несколько родовых гнезд семьи, одно из которых Жабино, а все Курбацкие от одного предка.


Я обязательно постараюсь рассказать о своих успехах и результатах на страницах газеты. Прошу всех, кто располагает какими-либо сведениями, поделитесь и напишите мне на электронную почту vasily@arkaim.biz, заходите на сайт — Родословец Курбацких http://kurbatski.narod.ru/ и оставляйте свои сообщения или звоните по телефону 8 1079104160404 Василий Курбацкий.» Можно также позвонить или написать в редакцию районной газеты «Зара над Сожам». Тел. 8 (02337)21144, адрес ул. Рабочая, дом 9, 247170 г.п. Корма, Гомельская область.
«ЗнС»