Выборы Президента РБ

Бесплатное выступление кандидатов в президенты Беларуси в СМИ
Кандидаты в президенты Беларуси получат право на два 30-минутных выступления в телеэфире (с 19.00 до 20.00) и два 30-минутных — на радио (с 6.10 до 6.40). Такое решение содержится в принятом ЦИК постановлении о порядке использования государственных СМИ в ходе избирательной кампании. Кандидаты в президенты смогут бесплатно выступить в нескольких государственных средствах массовой информации, среди которых Первый канал Белорусского радио, Первый национальный канал, центральные газеты «Народная газета», «Рэспубліка», «Звязда», «СБ», а также областные газеты.


Кроме того, кандидаты смогут принять участие в теледебатах. Для этого не позднее 26 ноября они должны будут подать соответствующее заявление в Белтелерадиокомпанию. В дебатах должны будут принимать участие не менее двух кандидатов. При этом от них могут выступать и доверенные лица. Если кто-либо из кандидатов не будет участвовать в дебатах по своей вине, то никакого дополнительного времени для них предоставлено не будет. То же самое касается и 30-минутных бесплатных выступлений. Также в ходе этой предвыборной кампании кандидаты смогут покупать дополнительную печатную площадь и эфир за счет средств из собственных фондов. При этом они должны будут заключить соответствующий договор со СМИ.


Наблюдатели от СНГ
Миссия СНГ с 20 октября приступила к наблюдению за выборами Президента Беларуси, которые пройдут 19 декабря По данным на этот день, для мониторинга избирательной кампании в Беларуси аккредитованы 27 международных наблюдателей от СНГ. Прежде всего это представители стран Содружества, направленные на работу в Исполком СНГ на квотной основе, представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России, а также сотрудники Исполкома СНГ. Возглавляет миссию наблюдателей председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
БЕЛТА

Выборы Президента РБ

В ЦИК Беларуси за аккредитацией обратились 12 наблюдателей от СНГ В Центризбирком Беларуси на данный момент за официальной аккредитацией обратились 12 наблюдателей от СНГ. Это руководитель миссии наблюдателей СНГ Сергей Лебедев и сотрудники аппарата Парламентского собрания Беларуси и России. Миссия от СНГ приступит к наблюдению за выборами Президента Беларуси с 20 октября. Оценивая ход сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты Беларуси, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина отметила, что особенно активно этот процесс идет в Минске. В Центральную избирательную комиссию не поступало ни одной жалобы, касающейся препятствий, которые чинятся инициативным группам.


***


За работой территориальных комиссий по выборам Президента Беларуси будут следить 66 наблюдателей, направленных гражданами, коллективами, партиями и общественными организациями нашей страны. По данным ЦИК, заявления для наблюдения за работой территориальных комиссий подали 16 граждан и 6 коллективов, 4 заявки поступили от политических партий и 40 — от общественных объединений.
БЕЛТА