Церковь и образование рука об руку

На это нацелено сотрудничество системы образования нашей области и Белорусской Православной Церкви. Еще в 2003 году было принято Соглашение и разработана программа взаимодействия, которая довольно успешно реализуется на практике. В этом убедились участники семинара, прошедшего во вторник, 2 ноября, в г. Гомеле. Он собрал руководителей отделов образования всех районов Гомеля и области, а также благочинных округов Гомельской и Мозырской епархий, священников городских храмов. В советском районе Гомеля действует очень активный православный приход в честь святого Иоанна Кормянского. Он расположен в окружении детских садов и школ.


С детским садом №125 и школой №22 отношения настоятеля протоиерея Николая Рябикова и других священников сложились очень дружественные, почти семейные, и это несомненно сказывается на результатах работы педагогических коллективов, самих воспитанников. Здесь и было решено провести семинар. Он начался в детском саду, где все участники узнали о работе дошкольного учреждения по программе «Духовно-нравственное воспитание детей на традициях Православной Церкви», а затем посмотрели чудесный утренник, посвященный празднику Покрова Богородицы. Затем уже в храме состоялось награждение начальника управления образования Гомельского облисполкома С.И. Порошина медалью святого праведного Иоанна Кормянского.


Вручая ее, архиепископ Аристарх сердечно поблагодарил Сергея Ивановича и всех педагогов области, которые поддержали доброе начинание, за сотрудничество. «Дай Бог, чтобы ваши труды на поприще образования всегда заканчивались успехами!» — пожелал владыка. «Круглый стол» продолжился в школе №22. Здесь для гостей провели экскурсию по постоянной действующей фотовыставке, познакомили с работой православного конференц-зала, рассказали о кружках и факультативах, старшеклассники показали инсценировку о грехах и добродетелях. Далее пошел разговор о том, что делается в рамках сотрудничества православной Церкви и учреждений образования в нашей области. Об этом рассказывали директор школы, руководители управления образования и районных отделов.


Архиепископ Гомельский Аристарх и епископ Туровский Стефан в своих выступлениях поблагодарили педагогов и священников за их благодатные труды и дружеское взаимодействие, пожелав Божией помощи и в дальнейшем. В зале сидели рука об руку педагоги и священники и это весьма символично – именно так мы должны делать общее дело. В заключение хочу отметить, что и в нашем районе налажено сотрудничество православного прихода и учреждений образования. О том, как проводится такая работа, мы с начальником РОО Н.И. Сидоровой расскажем в одном из номеров районной газеты.
Виола Лехнович