Есть с кого брать пример

Проходит время, и вчерашние школьники, студенты, рабочие, преподаватели, инженеры становятся солдатами. В июле Кормянским районным военным комиссариатом призвано на срочную военную службу 32 человека и 2 – на службу в резерве. 38-я отдельная мобильная бригада (г. Брест) является правопреемницей 105-й стрелковой дивизии, которая была удостоена звания гвардейской за отвагу и героизм, проявленные в венской наступательной операции.


В настоящее время бригада занимает достойное место в Вооруженных Силах Республики Беларусь, организационно входит в состав сил специальных операций. Здесь служат наши земляки Дмитрий Короткевич, Александр Калинин, Александр Петроченко. Они свято чтят традиции воинов-десантников старших поколений, в ходе повседневной жизнедеятельности показывают высокую боевую выучку и воинский профессионализм.


Два родных брата – Денис и Максим Савельевы также были призваны летом. Денис проходит службу в учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь», а Максим – в 8-й радиотехнической бригаде. Их мама Валентина Александровна Савельева горда, что сыновья выполняют почетную обязанность – защищают нашу Родину. «За короткий срок перемены очень существенны, — считает она. – Ребята стали взрослее, серьезнее, переоценили свои жизненные позиции». В 86-ой бригаде служит Юрий Сенчило. Командование части характеризует его как исполнительного, трудолюбивого, целеустремленного юношу.


Евгений Савченко работал в ДЭУ-205. Сейчас он – во внутренних войсках Республики Беларусь, занят в охране и поддержании правопорядка в г. Минске. В настоящее время почти 100 уроженцев Кормянщины защищают нашу Родину. Они выполняют трудную мужскую работу по сохранению мира и спокойствия на нашей белорусской земле.