О повышении заработной платы педагогическим работникам

В 2010 году социальная политика государства была направлена на повышение уровня жизни населения, в том числе на финансовую сторону данного вопроса. Неоднократно повышалась заработная плата. Прокомментировать, как же происходило изменение зарплаты работникам педагогической отрасли в течение последнего года, мы попросили главного бухгалтера отдела образования Кормянского райисполкома С.С. Прусову. Светлана Станиславовна пояснила, что рост заработной платы был связан как с повышением тарифной ставки первого разряда, так и с увеличением тарифных окладов отдельным категориям работников бюджетных организаций. Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.2009 года №1695 «Об установлении тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями», тарифная ставка первого разряда изменилась с 77000 до 81000 белорусских рублей.


 Заработная плата соответственно увеличилась на 9 %. Следующее повышение заработной платы было связано с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.06.2010 года №925 «Об установлении тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций».


Согласно данному постановлению, тарифная ставка первого разряда была утверждена в размере 90000 белорусских рублей, в соответствии с чем заработная плата повысилась на 11%. Очередное повышение оплаты труда педагогических работников было в сентябре 2010 года, когда, согласно пункту 1.3 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 01.09.2010 года № 1267 «О повышении заработной платы отдельным категориям работников бюджетных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций», тарифные оклады были увеличены на 25%.


Также, согласно пункту 1.2 данного Постановления, на 10% были повышены оклады молодым специалистам, окончившим высшие и средние специальные учебные учреждения. Необходимо отметить и то, что в настоящее время молодым специалистам, работающим в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, дополнительно к заработной плате ежемесячно выплачивается тарифная ставка первого разряда. Помимо всего перечисленного вступит в действие Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.09.2010 года №1382 «Об установлении тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций», согласно которому тарифная ставка первого разряда составит 118000 белорусских рублей, что повлечет за собой увеличение заработной платы педагогических работников на 31%.
Олеся Шутикова