Особенности призыва

Дважды в год регулярно осуществляется призыв на срочную службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь. Предваряет его, как правило, Указ Президента страны, на основании которого и в соответствии с Законом «О воинской обязанности и воинской службе» районный исполнительный комитет принимает соответствующее решение. Таким образом начались и призывные осенне-зимние мероприятия в октябре текущего года. В настоящее время на призывном пункте, расположенном на ул. Абатурова г.п. Корма, проводится медицинское освидетельствование юношей.


К сожалению, медицинская комиссия во главе с врачом общей практики, заведующей Барсуковской СВА Светланой Феликсовной Шилак вынуждена констатировать ослабление здоровья молодых людей, которое отмечается в последние годы. Уже 70% направлены для дополнительного обследования в лечебные учреждения г. Гомеля по причине различных заболеваний: сколиоз, плоскостопие, сердечные и другие недомогания. Это говорит о малоподвижном образе жизни, отсутствии интереса к занятиям спортом. Например, сердечную мышцу необходимо тренировать при помощи ходьбы и бега; позвоночник выправляется благодаря спортивной гимнастике, упражнениям на турнике.


Многие радуются передаче их в запас, хотя следовало бы задуматься: если негоден к службе в армии по состоянию здоровья, значит, организм не может переносить настоящие мужские нагрузки. Большую роль при распределении на места прохождения службы играет изучение социально-психологических характеристик. Ведь обычно все хотят попасть в элитные части.


Но бывает так, что и здоровьем Бог не обидел, и физическая подготовка неплохая, а вот отзывы с места жительства, учебы или работы отрицательные. Будущие защитники Отечества должны понимать, что трудности переносятся легко физически крепкими, морально устойчивыми, имеющими определенный багаж знаний солдатами, поэтому к службе в армии надо готовиться всесторонне и в комплексе.