По-прежнему на передовой

В начале октября этого года ему исполнилось 85 лет. Здоровье уже потихоньку сдает – передвигаться помогает посошок. Но что отличает представителей этого поколения, прошедших дорогами войны, так это бодрость духа. Вот и Пименов старается не унывать: «В госпитале полежал, теперь опять танцевать могу». Весельчак по натуре, он издавна слывет непревзойденным плясуном. И уже в теперешние годы на праздничных огоньках в честь ветеранов, обязательно исполняет свой коронный номер.


В армейские ряды Иван Егорович влился уже после освобождения Кормянщины. Таких 18-летних ребят набралось в окрестностях немало. Пешим порядком их отправили на призывной пункт в г. Чечерск. А там – неделя строевых занятий, из которых больше всего запомнилось ежедневное исполнение в строю песни «Вставай, страна огромная», да ползание по-пластунски. После чего обмундировали и распределили по частям, осуществлявшим прорыв через Днепр под г. Рогачевом.


— Пока добирался до места назначения – улыбался, — рассказывает ветеран. – Интересно было, как там, на передовой. Представлял, какие героические подвиги буду совершать. А попав в эту мясорубку, испугался до жути. Взрывы, стрельба, крики, стоны. Тучи поднятой в воздух земли забивали нос, рот, глаза. Страшно было поднять голову, не то что встать, казалось, все пули и осколки в меня летят. Повезло новобранцу тем, что попал к бывалым солдатам, совсем старикам, как тогда ему показалось. Встретил там и земляков, поэтому быстро научился воевать и выживать.


На рассвете ранило бойца в плечо. «Старики» оттащили его в укрытие, а затем отправили в лазарет в г. Буда-Кошелево, где легкораненые располагались в здании школы. Немного пришел в себя – и опять на передовую, в свою же часть. Теперь ему доверили быть вторым номером пулеметного расчета, у знаменитого тогда «Максима». Всю зиму шли жестокие бои. Часть меняла, но не сдавала позиции. С полным правом, как очевидец, Иван Егорович утверждает, что это не выдумка – красная от крови вода в реке. Так было на самом деле.


Над расположением войск постоянно кружила «рама», разведывая и фотографируя с воздуха, обеспечивая фашистам прицельный огонь. Прилетела и в этот день. Все уже знали, что скоро начнется арт-обстрел. Часть находилась в таком месте, где невозможно было окопаться – близко подступала вода. Поэтому людей выкашивало изрядно. Шрапнелью поразило и Пименова. Один осколок, раздробив челюсть возле уха, вышел сбоку у подбородка, еще несколько их попало в ноги. Санитарный эшелон продвигался по России до г. Пензы. Там и принял тяжелораненых госпиталь.


На этот раз лечение было долгим, почти до самого Дня Победы. Но солдат продолжал службу, так как новое пополнение еще не подросло. Армия, перейдя на режим мирного времени, помогала восстанавливать сельское хозяйство. Пять долгих лет верно ждала солдата молодая жена. — Три месяца успели пожить, — говорит Анна Федоровна, — он «побежал» на войну. Сейчас они вместе уже 67 лет. Воспитали четверых детей, имеют 8 внуков и 5 правнуков.


Возвратился домой Иван Егорович в 1948 году. И что удивительно: с раннего детства дружил с Филиппом Петровичем Ковалевым, вместе ушли воевать и вдвоем же возвратились и потом, работая в одном колхозе, отмечали годовщины победы, поминая погибших соратников. Разлучила, к сожалению, смерть одного из них. И сейчас, с каждым годом, ветеранов остается все меньше.


— Встречаясь, каждый раз прощаемся при расставании, — с горечью признается И.Е. Пименов, — кто знает, вдруг видимся в последний раз. А пока жизнь торжествует, солдаты упорно одерживают победу над возрастом и недугами. Они по-прежнему на передовой.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича