Право на помощь государства

-Оксана Леонидовна, любая ли семья, имеющая детей в возрасте до двух лет, может получить бесплатное питание?
— Право на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни имеют семьи граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в республике, при условии, если их среднедушевой доход в месяц не превышает 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Без учета среднедушевого дохода такое право имеют лишь семьи, в которых родилась тройня и больше. Также бесплатное питание могут получить семьи, в которых трудоспособный отец в полной семье или лицо, с которым мать не состоит в зарегистрированном браке, но совместно проживает и ведет общее хозяйство, на дату обращения работает по трудовому договору, зарегистрирован в качестве безработного, является индивидуальным предпринимателем. Если же отец не работает, но как безработный не зарегистрирован или работает на неполную ставку, то право на бесплатное питание такая семья не получает, так как сознательно ухудшает свое материальное положение.


— Пользуется ли правом бесплатного питания мать, одна воспитывающая ребенка?
— Да, если она действительно воспитывает ребенка одна. Но бывают факты, когда женщина, считающаяся матерью-одиночкой, проживает с мужчиной, с которым не состоит в зарегистрированном браке. В случае установления таких фактов, комиссия на основании акта обследования материального положения лишает семью права на получение бесплатного питания.


— Кто принимает решение о бесплатном обеспечении продуктами питания?
— Такое решение принимается органами по труду, занятости и социальной защите местного исполнительного и распорядительного органа. Бесплатное питание назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем, когда поступило обращение.


— Какие документы необходимо предоставить для рассмотрения обращения по обеспечению бесплатным питанием?
— Один из родителей предоставляет: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о заключении брака – для лиц состоящих в браке; копия решения суда о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака – для лиц расторгнувших брак; трудовая книжка – для неработающих членов семьи трудоспособного возраста (при ее наличии); пенсионное удостоверение – для пенсионеров; удостоверение инвалида – для инвалидов; справка о полученных доходах каждого члена семьи за последние 6 месяцев, предшествующие моменту подачи заявления; справка из БТИ о находящихся в собственности членов семьи жилых помещений в соответствующем населенном пункте.


— Куда следует обратиться с собранными документами или чтобы получить консультацию?
— Документы для назначения бесплатного питания принимаются по адресу: г.п. Корма, улица Абатурова, дом 44. Консультацию можно получить по телефону: 2-09-20 или 2-12-94.