Проблемы решаются. Главное — желание

Участники передачи «Прямая линия», которая работала в четверг, 28 октября, рассмотрели и обсудили вопрос «Обеспечение теплом, газом, водой населения, объектов соцкультбыта». Отопительный сезон начался. Как он будет проходить, возникнут ли проблемы с подачей тепла в зимний период, не будет ли возникать проблема с подачей воды, газа в жилые дома и объекты соцкультбыта? Синоптики дают неутешительные прогнозы, пугают большими морозами, которые могут держаться довольно продолжительное время. Не станет ли это неожиданностью для наших служб?


На эти и многие другие вопросы ведущего передачи и радиослушателей отвечали: заместитель председателя Кормянского районного исполнительного комитета П.Е. Павлов, директор коммунального жилищного производственного унитарного предприятия «Корма» Н.А. Быковский, начальник цеха газового хозяйства М.Ю. Граусс, директор филиала коммунального унитарного предприятия «Гомельоблтопливо» Г.Д. Савицкий. Всего в адрес передачи поступило 36 вопросов, большая часть из которых – в адрес КЖПУП «Корма».


Стоит отметить, что ежегодно эта тема вызывает бурное обсуждение и порой выходит за временные рамки. Оно и понятно, ведь каждый из нас пользуется коммунальными услугами. От того, с каким качеством они предоставляются, зависит многое: комфортное проживание, настроение и даже в некоторых случаях здоровье потребителей. Ведь, если температура воздуха в квартире в холодное время года не поднимается выше 14 градусов, а чтобы получить горячую воду необходимо ее сливать долгое время, а счетчик в это время отматывает литры, а вместе с ними и наши деньги, о каком хорошем настроении может идти речь.


Стоит отметить, что в этом году проделана немалая работа для того, чтобы как можно больше избежать аварийных ситуаций на теплотрассах, водопроводах. Для этого было заменено солидное количество труб. А главное, благодаря инвестициям, на центральной котельной установлена новая когенерационная установка, при помощи которой район сможет экономить на том же электричестве. В процессе эксплуатации установка вырабатывает не только тепло, но и попутно – электричество. Было много претензий по поводу графика так называемого протапливания. Не устраивало многих, что квартиры обогреваются днем, когда большинство людей находятся на работе, и отключается отопление ночью, когда все дома.


Но вместе с тем поступил абсолютно противоположный вопрос: «Если днем не будут топить, а вечером и ночью, то как быть с детскими садами, школами и больницами?» Немало было претензий на работу полотенцесушителей. Исходя из ответа Н.А. Быковского, скоро эта проблема должна разрешиться: закупили три рециркуляционных насоса, которые планируют установить на три дома по улицам Октябрьская, Ленина, Свободы. Благодаря этим насосам решится также проблема горячей воды. Четыре жалобы поступило из агрогородка Коротьки на работу водоразборных колонок. Не единожды информация на их неисправность поступала в диспетчерскую службу КЖПУП «Корма». Но коммунальщики и ответственные за обеспечение водой отделались лишь обещаниями. Беспокоило радиослушателей и состояние входных дверей в подъезды, подвалов, наличие тепловых счетчиков, мусорных контейнеров. В адрес П.Е. Павлова поступили вопросы о сроках запуска в эксплуатацию бань в агрогородках Коротьки и Литвиновичи. Он ответил, что все работы на объектах выполнены, осталось лишь оформить процедуру приемки на баланс КЖПУП «Корма», что и будет сделано в самое ближайшее время.


Подводя итоги передачи, стоит отметить, что тематика вопросов, жалоб и предложений характерна не только для нашего района. С такими же проблемами люди сталкиваются как в малых, так и больших городах. Самое главное, это должно решаться оперативно на местном уровне. Нельзя допускать, чтобы так называемая «бытовуха» из-за бюрократического или бесхозяйственного отношения выходила на высокий уровень. Большинство вопросов можно решить на следующий же день после поступления заявки. Не стоит ждать вмешательства руководства района, а уж тем более области, республики. Кстати, в конце ноября, 25 числа будет проведена «Прямая линия» по проводному радиовещанию, где все участники нынешней передачи отчитаются о выполнении своих обещаний.
Виктор Ильющенко